Новый шелковый путь для Китая заложен

шелковый путь для Китая

Когда первые караваны с китайскими шелками прибыли в Древний Рим, это стало настоящей сенсацией. Жены сенаторов и генералов никогда не видели ничего более блестящего. Подобно китайской элите, они приняли этот материал как символ богатства и статуса. И расшили шелковые одежды золотом, чтобы носить их до самой могилы. Но сейчас образуется новый шелковый путь.

 

Новый шелковый путь для КитаяНовый шелковый путь для Китая заложен

Китай объявил о создании Цифрового Шелкового пути (DSR) в 2015 с помощью white paper. Там описывался целый ряд технологических и коммуникационных проектов. Но поначалу было неясно, что именно сыграет роль шелка. Теперь ясно, что точно так же, как нити, сплетенные из куколок шелкопрядов, стимулировали рост глобальной торговой сети, цифровой юань может соткать международную финансовую систему. Первые шаги уже сделаны:

  • развивающиеся страны приняли юань в качестве своей собственной валюты;
  • более богатые страны Азии и за ее пределами изучают свою собственную цифровую валюту, нравится им это или нет, чтобы оставаться конкурентоспособными с Китаем.
  • [Правительственные лидеры] ищут свет в конце туннеля. И поезд – это свет; он идет прямо на них», – сказал Дон Тэпскотт. Он занимает пост исполнительного председателя в Исследовательском институте блокчейна в Торонто.
  • Ставки высоки и последствия скажутся на всем: от финансовой конфиденциальности до глобального баланса сил. Если Китай выиграет с помощью своей цифровой валюты центрального банка, они развернут ее по всему миру… Африка, Юго-Восточная Азия. Юань становится валютой рекордов. И это конец американской гегемонии в мире.

Быстрые и дешевые деньги

Цифровой Шелковый путь является важным компонентом глобального инфраструктурного плана Китая. Инициатива «Пояс и путь» (BRI) – это предполагаемый первый взнос Китая в размере триллиона долларов в развитие и инвестиционные инициативы, которые охватывают трансконтинентальные маршруты первоначального шелкового пути из Азии в Европу и морские судоходные пути, которые вытеснили их в конце 18-го века. По подсчетам Китая, 140 стран подписали соглашение.

С точки зрения управления проектами у BRI и DSR есть одна общая головная боль: борьба с устаревшими и часто неэффективными банковскими системами. Пекин рассматривает цифровой юань как решение этой проблемы. А также как способ взаимно усилить охват обоих проектов.