Новый иск против Ripple: Tyler Toomey

Новый иск против Ripple

На данный момент курс XRP сильно упал после того, как стало известно, что SEC готовит иск против Ripple. Такого рода проблемы всегда негативно сказываются на положении компании, но сегодня оно еще больше ухудшилось. Стало известно, что во Флориде подали новый иск против Ripple. Инициировал это событие неудачливый криптоинвестор Tyler Toomey. Он утверждает, что купил токенов XRP на $100, и продал их спустя время за $51,5. Таким образом, потери составили $48,5.

Казалось бы, сумма смешная, однако в процентном соотношении потеря составила почти половину. А к Tyler Toomey быстро присоединилась толпа таких же разгневанных неудачливых инвесторов. В результате сумма иска выросла до внушительных высот, а характер обвинений получился довольно серьезный.

Как говорится в иске: «Ответчики [Ripple] продали миллионы токенов XRP. Ну а ведь монеты XRP являются ценными бумагами в соответствии с законодательством Флориды. Несмотря на это, представители компании не зарегистрировали продажу в федеральных или во флоридских органах власти. Предположительно, в результате этих манипуляций, Ripple заработала 1,36 миллиарда долларов».

Новый иск против Ripple: обвинения Tyler Toomey

Tyler Toomey теперь от имени других инвесторов XRP во Флориде ищет справедливости после того, как пострадал от ущерба.

Иск направлен на то, чтобы привлечь руководство Ripple к ответственности за нарушение местных и национальных законов об инвесторах, а также за публичное искажение природы их токенов и получение прибыли от «несправедливого обогащения».

Эти обвинения аналогичны тем, которые были поданы комиссией по ценным бумагам и биржам США в 2020 году. Регулятор утверждал, что два соучредителя Ripple – Брэд Гарлингхауз и Крис Ларсен—заработали более 600 миллионов долларов.

И несмотря на то, что основатели создали дистанцию между Ripple и XRP, некоторые руководители компании ранее признавали – всегда существовала тесная связь между этими компаниями и их активами.

«Люди, выпустившие XRP, это те самые лица, которые создали Ripple. И они изначально создали Ripple, чтобы, помимо всего прочего, распространять также XRP», – сказал технический директор Ripple Дэвид Шварц в своем твиттере в прошлом году.

Между тем, Гарлингхауз до сих пор настаивает на своей невиновности. Ранее в этом месяце он написал в Twitter, что SEC неправомерно обвинила компанию и его самого. Гарлингхауз также добавил, что Ripple готовит ответный судебный иск.