NFT-игры: что это? Как зарабатывать на блокчейн-играх?

NFT-игры

NFT-игры на блокчейне в последнее время стали настоящим мейнстримом. И это неудивительно, ведь зарабатываемые в них NFT-токены потом продаются по огромным ценам. А начать можно в большинстве случаев без вложений, играя в браузере или скачав приложение для Андроид или Айфонов. При этом подобные игры, кроме своей «блокчейн-составляющей», ничем особым от обычных развлекательных проектов не отличаются. Есть тут и экономические симуляторы, и RGP, и Action и прочие популярные жанры.

Что такое NFT-игры?

Чтобы понять, почему новые NFT-игры так легко захватывают внимание геймеров, достаточно проанализировать популярные игровые проекты. К примеру, взять всем известный WOW – World of Warcraft. Многие проводят там чуть ли не всю свою жизнь. Но что они получают взамен? Самые ушлые продают игровую валюту, редкие артефакты и помогают качать персонажей. Но большинство играет просто так. В итоге, выходит, что все виртуальное имущество принадлежит разработчикам. И если они захотят остановить поддержку игры, то геймеры всего лишатся. Если пользователи пожелают сами оставить игру, то им придется просто забыть обо всех своих усилиях и потраченном времени.

Что такое NFT-игры

Ну а NFT-игры предлагают принципиально новый механизм. Здесь каждый трофей – это NFT-токен. И игрок имеет право распоряжаться ним по своему усмотрению. Даже если игра закроется, предметы можно забрать для коллекционирования, перепродажи или, возможно, даже для использования в других проектах. И стоит отметить, что ценники на игровые предметы настолько высокие, что многие только и думают о том, как заработать NFT. Сейчас многие из тех, кто в теме, поднимают по $100 в день, просто занимаясь привычными делами на просторах NFT-игры.

Виды блокчейн-игры

  1. NFT-игры, где участники зарабатывают не просто игровую виртуальную валюту, а вполне реальные токены. Последние открыто торгуются на различных DEX и централизованных биржах. Поэтому опытные геймеры могут законно зарабатывать на продаже таких вознаграждений. Пример – Axie Infinity.
  2. Бесплатные NFT-игры с донатом. Здесь можно стать участником без вложений, чтобы что-то начать зарабатывать. Ну а потом уже, освоившись в игре, можно будет решить – стоит вкладывать или нет. Довольно честная модель. И ее предлагала до недавно, кстати, Splinterlands. Но теперь, чтобы начать зарабатывать, здесь потребуется купить стартовый набор. Стоит около $10, отбивается примерно неделю.
  3. Третий вид – NFT-игры, где пользователей вознаграждаются за свои усилия NFT-токенами, а не криптовалютрй. В роли таких NFT может быть: оружие, броня, инструменты, средства передвижения, жилища и т. п.

Виды блокчейн-игры

Если кто не знает, то NFT – это незаменяемый токен, который создается на блокчейне, как и криптовалюта. Только каждый NFT-токен уникален. Он при создании получает персональную цифровую подпись. В роли NFT может выступать любой предмет цифрового искусства – от песни и картинки до игровой вещи и видео.

«Пираты» со стажем могут возразить – зачем платить деньги, если можно украсть бесплатно. Ответим на примере. Можно распечатать на принтере «Улыбку Джоконды». Но будет ли эта картинка иметь ценность? Нет. А NFT выступает подлинным предметом цифрового искусства. И его владелец в проведенной аналогии будет тем человеком, который владеет настоящей «Джокондой». Да, кто-то может скопировать NFT, но всем будет известно, что это лишь копия. А высоко ценятся в этом мире только подлинники. И подделать NFT невозможно в принципе, т. к. технология блокчейн этого не допустит.

Топ NFT-игр с выводом прибыли

Ниже приведен рейтинг десяти самых популярных на сегодня NFT-игр. И сначала из этой десятки хочется назвать пятерку самых перспективных.

Axie Infinity

Рейтинг пяти самых щедрых NFT-игр

  1. Axie Infinity. Суть игры состоит в разведении милых питомцев, которых называют Axie. Для этого их можно покупать, получать в подарок и скрещивать между собой. Чем более редкий Axie выйдет, тем дороже его можно продать. Кроме разведения зверьков, их можно объединять в команды для сражения. И за победы зарабатывать дополнительные бонусы. Эта блокчейн-игра работает в сети Ethereum и имеет свой AXS-токен.
  2. Это не просто игра, а целая Метавселенная. Здесь пользователи могут генерировать новые предметы, а также заниматься перепродажей виртуальной земли (LAND), доступной в виде NFT. А также зарабатывать на обменных операциях со зданиями, никнеймами, персонажами и т. п. Функционирует проект в сети Ethereum, используя токен MANA.
  3. Здесь предстоит сражаться как против других геймеров, так и против боссов в рейдах. По мере прокачки персонажа пользователь получает возможность надевать на него крутые NFT-шмотки. И их можно также продавать с выгодой для себя. CryptoBlades работает на блокчейне Бинанс, обладая собственным токеном SKILL.
  4. The Sandbox. Еще одна Метавселенная на платформе Ethereum создаваемая общими усилиями художников и участников. Заработок идет на выпуске и перепродаже NFT-объектов, а для проведения сделок используется собственный токен SAND.
  5. Enjin Coin – виртуальная платформа, работающая в сети Ethereum. Используя Enjin, геймеры создают свои блокчейн-игры, плагины, SDK, API и т. д. Самый популярный проект на Enjin называется Azure Space Mystery – совместное детище команды разработчиков платформы с корпорацией Microsoft.

Splinterlands

Какие еще NFT-игры заслуживают внимания

И обязательно стоит обратить внимание на следующие блокчейн-игры:

  1. My Neighbor Alice – функционирует и на BSC, и на Ethereum. Участники за активность получают токены ALICE. Суть очень простая. Каждый вначале игры обладает возможностью обзавестись собственным виртуальным островом. Ну а потом ему остается заняться его обустройством. Для этого доступны всякие украшательства, животные, растения, питомцы, продукты и многое другое. А еще тут можно кооперироваться с соседями просто для общения или создания совместных проектов. В игре по случаю праздников часто появляется новый контент. Так что проводить время довольно весело.
  2. MOBOX – Метавселенная на блокчейне BSC, где управление миром лежит всецело на самих геймерах. Что касается игровой составляющей, то она разбита на несколько частей. Поэтому каждый точно найдет, чем тут заняться. Созданная MOBOX экосистема очень удачно объединила игроков и коллекционеров, трейдеров и разработчиков. А для заработка можно использовать стандартные для DeFi механики – предоставление ликвидности, займы и т. п. Собственным токеном NFT-игры выступает MBOX.
  3. Alien Worlds. Поддерживает работу блокчейнов WAX, Ethereum и BSC. Очень популярная в последние месяцы игрушка с онлайном более 2 млн человек, которые тут живут на своих планетах и зарабатывают токены TLM. Получение монет и NFT реализовано через добычу полезных ископаемых, для которых используется бесплатное или покупное NFT-оборудование.
  4. CropBytes – еще одна «Ферма», но уже на блокчейне TRON. Игровой процесс хорошо известен всем, кто когда-либо играл в подобный экономический симулятор. Нужно выращивать овощи, разводить животных, продавать урожай и т. п. Ранее заработок происходил исключительно в криптовалюте TRX. Но потом команда разработчиков выпустила собственный токен CBX и ввела NFT на предметы коллекционирования.
  5. Genopets – выпущен на блокчейне Solana и дает возможность зарабатывать токены GENE. Прибыль генерируется с этой блокчейн-игры несколькими путями. Самый простой – двигать мышкой в игре. Так начисляются токены за активность. Второй путь – выращивание и разведение питомцев. Третий – сражения питомцами на арене. Четвертый – перепродавать NFT на рынке.

Итоги рассмотрения NFT-игр

Лучшие NFT-игры на блокчейне – одно из самых перспективных направлений для использования и заработка NFT-токенов. И эта тема сейчас находится на стадии своего зарождения. А потому все, кто своевременно к ней присоединяться, смогут легко зарабатывать от $500-1000 в месяц без вложений или с минимальным стартовым капиталом.