Монетарное управление Гонконга предупреждает пользователей

Монетарное управление Гонконга

Монетарное управление Гонконга предупреждает потребителей. Оно касается криптовалют. HKMA призывает с осторожностью относиться к криптофирмам. При условии, что те используют в описании своей деятельности такие слова, как «банки» и «депозиты».

Монетарное управление Гонконга: с кем опасно работать?

Согласно релизу, опубликованному Монетарным управлением Гонконга (HKMA), представители общественности должны быть осведомлены о криптофирмах, называющих себя «банками» или маркирующих свои продукты как «депозиты».

HKMA считает, что указанные компании нарушают Постановление о банковской деятельности Гонконга. А оно запрещает нелицензированным компаниям использовать слово «банк» в названии или описании. Запрещено даже делать какие-либо заявления о том, что они являются банком или ведут банковский бизнес в Гонконге.

«HKMA известно о некоторых криптофирмах, описывающих себя с использованием специфических терминов. Среди них: «криптобанк», «банк криптоактивов», «банк цифровых активов», «цифровой банк» или «цифровой торговый банк». Нельзя даже утверждать, что они предлагают «банковские услуги» или «банковские счета». Некоторые криптофирмы также используют слово «депозиты» для описания средств, размещенных на них клиентами, или продвигают «сберегательные планы» как «низкий риск» с «высокой доходностью». Эти описания могут ввести представителей общественности в заблуждение, заставив поверить, что эти криптофирмы являются банками, уполномоченными в Гонконге, которым они могут доверить свои сбережения».

За последние дни власти Гонконга несколько раз появлялись в заголовках новостей о криптовалютах. А SFC выпустила альтернативное предупреждение против криптовалютной биржи JPEX. Речь о бирже, которая предприняла дальнейшую подозрительную деятельность с момента вынесения предупреждения.

Регуляторы Гонконга, похоже, применяют новый подход к защите интересов потребителей. А Гонконг в недавнем отчете описывается как наиболее крипто-готовая нация.

«HKMA хочет напомнить представителям общественности, что криптофирмы, которые не являются банками в Гонконге, не контролируются HKMA, а размещенные в них средства не защищены гонконгской схемой защиты депозитов», – предупреждает релиз.