Медвежий рынок и ослабление регулятивного давления

Медвежий рынок

Нам в отрасли, возможно, придется запастись терпением в краткосрочной перспективе. Ну, и надеяться, что более четкая регулятивная политика появится, пока действует медвежий рынок.

Медвежий рынок криптовалют повлияет на политику регуляции

Джейк Червинский, глава отдела политики Ассоциации Блокчейн, изложил некоторые положительные моменты, которые он видит в регулировании в результате отката крипторынка. Ассоциация блокчейна является одной из жизненно важных групп крипто-лоббирования в Вашингтоне, округ Колумбия. И ее членство, и голос в Вашингтоне значительно выросли за последние 18 месяцев.

Давайте посмотрим правде в глаза: цены на криптовалюты не были такими, какими мы все хотели видеть вначале 2022 года. На самом деле, все было очень плохо. Но, может быть, в медвежьем начале Нового года есть что-то положительное? Нить из десяти частей от Червинского рисует портрет регулирования Соединенных Штатов, в котором «краткосрочная боль медвежьего рынка может поддержать долгосрочный прогресс».

За последние 18 месяцев в криптографии наблюдался значительный неожиданный доход для пользователей отрасли. В то же время нельзя отрицать, что всплеск может показаться похожим на пузырь. По словам Червинского, это заставило регуляторов и законодателей в Вашингтоне устать от повторения сценария с 2017 года. Для регуляторов криптоиндустрия является «воплощением иррациональности 2022 года», пишет Червинский.

«Так что с точки зрения регулирования было бы не самое худшее, если бы рынок на некоторое время остыл», – считает Червинский.

Мировым лидерам уже приходится решать множество проблем. Они растут из-за климатического кризиса, нестабильности из-за covid и т. д. Несмотря на то, что мы в отрасли считаем, что криптография является решением многих из этих проблем, инструменты, которые мы считаем полезными, такие как стейблкоины и кредитное плечо, являются «большой проблемой» для этих регуляторов, говорит Червинский.

Почему не стоит спешить с регулированием?

«Регуляторы определенно начинают видеть подлинную ценность и потенциал криптографии. Но у них есть более важные дела в 2022 году, чем выяснение того, как пересмотреть весь комплекс финансового регулирования для децентрализованной экосистемы. Сейчас это просто не является главным приоритетом», – пишет Червинский.

Что, если бы криптография продолжила ускоренное расширение в 2022 году? Скажем, если биткойн достигнет 100 тысяч долларов? А Эфириум вырастет до 10 тысяч долларов? Что будут делать регуляторы? Такой ускоренный рост заставляет законодателей действовать. И это может привести к быстрому принятию решений. А также к тому, что мы увидим плохое законодательство, такое как положение о брокерской деятельности в законопроекте об инфраструктуре 2021 года.

Сейчас в отрасли больше крупной рыбы, чем в 2017 году. А розничные игроки намерены совершить сдвиг в 2022 году, дальнейшего поспешного регулирования будет недостаточно. По мере роста рынка и признания положительного вклада технологии блокчейн необходимо более четкое регулирование.