Кулеры с охлаждением: особенности эксплуатации

1000 стартапов

Практически в каждом офисе, школе, медицинском учреждении можно увидеть кулеры. Они позволяют соблюдать питьевой режим работников, учеников и посетителей. Выбирая диспенсер, следует определиться, какая именно модель необходима для конкретного помещения. Наиболее востребованными являются напольные кулеры с охлаждением.

Конструктивные особенности

В отличие от диспенсеров настольного типа, размер напольных значительно больше. Они характеризуются повышенной надежностью, функциональностью и долговечностью.

В большинстве моделей есть встроенные дополнительные элементы, например:

  • холодильник;
  • дисплей;
  • шкафчик;
  • чайный столик и т. д.

Важно! Выбирая наиболее подходящий кулер, стоит руководствоваться не только материальными возможностями, но и конкретными требованиями, особенностями установки.

Напольные модели бывают как с верхней, так и с нижней загрузкой. В зависимости от конструкции и способа охлаждения воды их разделяют на 2 типа: электронные и компрессорные. Принцип работы этих устройств существенно отличается. Перед тем как заказать напольный кулер для воды с охлаждением, цена которого достаточно высока, можно взять в аренду подобную модель. После этого будет легче определиться, какой тип больше подходит для конкретного помещения.

Принцип работы диспенсеров с компрессорами похож на функционирование любого холодильника. Они очень мощные, поэтому идеально подходят для больших офисов. Такие напольные кулеры оснащены компрессором, корпусом и решеткой радиатора. Они расположены с тыльной стороны конструкции.

Диспенсеры с электронным охлаждением имеют другой принцип работы, основанный на эффекте Пельтье. Конструкция состоит из совокупности термопар. Они соединены и расположены между двумя пластинами.

Эксплуатационные особенности

При выборе напольного кулера важно учитывать тип его охлаждения, поскольку иначе он может не соответствовать индивидуальным требованиям по производительности. Компрессорный вид – это хороший вариант лишь для помещений с низкой проходимостью и малым количеством потребления воды.

Кулеры с электронным типом не рекомендуется устанавливать в пыльных помещениях. Охлаждение диспенсера осуществляется вентилятором. Соответственно, воздушный поток с большим количеством пыли не сможет полноценно охлаждать устройство. Оно быстро перестанет функционировать, поскольку многие дорогостоящие элементы попросту выйдут из строя.

Оптимальным вариантом являются компрессорные модели, поскольку они могут бесперебойно работать в любых помещениях, так как функциональность системы не зависит от чистоты воздуха. Но данный тип более чувствителен к повреждениям. В первую очередь, это касается радиаторной решетки, поскольку в таком случае испаряется фреон. Чтобы отремонтировать агрегат, необходимо не только устранить поврежденные элементы, но и закачать хладагент.

Таким образом, при выборе модели кулера стоит акцентировать внимание на его характеристиках. Важную роль играют мощность, производительность и температура охлажденной воды на выходе.

При эксплуатации напольных диспенсеров не стоит забывать о таких нюансах:

  • после транспортировки подключать аппарат можно не раньше, чем через 6 часов;
  • чтобы устройство нормально функционировало, вокруг него должно быть свободное пространство;
  • производительность системы существенно снижается, если есть встроенный холодильник;
  • на функционирование устройства влияют источники тепла и солнечное излучение.

Правильный уход за диспенсером – залог его длительной работы. При смене бутылки бактерии попадают на устройство. Соответственно, важно регулярно проводить поверхностную очистку и санобработку.