Критика твитов Илона Маска: жадность и высокомерие

Критика

Критика твитов Илона Маска достигла апогея. Многие считают безответственным влиянием на криптовалютный рынок. Маск регулярно публикует мемы и горячие предложения по различным криптовалютам на протяжении большей части 2021. Он уже стал известен своим влиянием на биткоин (BTC) и Dogecoin (DOGE).

Но вскоре Маск добавил к этому списку еще одну монету – CumRocket (CUMMIES). CumRocket описывается как «революционный дефляционный токен». Он предназначен для использования в индустрии фильмов для взрослых.

Критика твитов Илона Маска

4 июня Маск опубликовал загадочный твит с тремя словами: Канада, США, Мексика. Наблюдатели истолковали это как наглое написание Маском слова «CUM». И в течение нескольких часов цена малоизвестного токена под названием CumRocket более чем удвоилась.

Спустя 24 часа Маск снова взялся за дело. На этот раз он опубликовал серию смайликов, которые вполне можно было истолковать как CumRocket to the moon.

Всего за десять минут цена CumRocket подскочила с 0,06 до $0,28 – на 366%. Как и следовало ожидать, спекулятивная помпа длилась недолго. И сейчас цена токена CUMMIES упала примерно до $0,07.

Критика твитов Илона Маска от Ника Спаноса

Один из первых операторов биткойн-бирж и соучредитель протокола Zap Ник Спанос заявил. По его мнению, большая часть рыночной активности Маска направлена на то, чтобы вводить людей в заблуждение.

– Маск причинил вред бесчисленному множеству людей. Они оказались менее удачливыми, чем он, в своем эгоистичном шиллинге и желании выиграть за счет пампа дешевых монет.

Ярким примером этого, если это правда, может быть заявление Маска о том, что Tesla купила биткойн на сумму $1,5 млрд. И что автомобильная компания примет BTC для оплаты. Менее чем через несколько недель Маск ввел в действие быстрый разворот настроений по Биткойну. Он открыто высмеял BTC за его воздействие на окружающую среду. И в итоге удалил его в качестве платежного варианта на веб-сайте Tesla.

– Даже если Маску просто наскучил Биткойн, его твиты более чем 50 миллионам подписчиков равносильны безрассудству и злоупотреблению доверием. Люди верят в Биткойн. Потому что это путь к денежной независимости от центральных банков. И он атакует их доверие безрассудными твитами, злоупотребляя своим влиянием.

Маск ранее заявил, что будет приветствовать любое расследование SEC в отношении влияния его твитов на крипторынок. Спанос сказал, что за высокомерие и жадность Маску придется заплатить. Будь то SEC или анонимные хакерские группы, такие как Anonymous.

– Высокомерие и жадность не могут защитить его от последствий. Если SEC не собирается наказывать его за манипулирование рынками, как они делали раньше, возможно, активисты сделают это.

Как сообщает Би-би-си, одна женщина потеряла 9 000 фунтов стерлингов ($12,7) в результате биткойн-аферы, которая была ложно представлена Илоном Маском как официальная раздача. Такие фальшивые раздачи подарков не являются чем-то новым в криптовалютном пространстве. Но произошло бы это, если бы Илон Маск не ставил себя в центр криптосферы?