Криптовалюта Fantom (FTM): почему монета будет расти?

Масштабируемость стала серьезной проблемой. Поэтому платформы наподобие Polkadot и Binance Smart Chain работают над созданием сетевых мостов Ethereum. Это позволит пользователям избегать высоких расходов при транзакциях во время перегрузки сети. И как раз криптовалюта Fantom (FTM) принадлежит проекту, который помогает решить проблему перегруженности ETH.

Fantom (FTM) выступает одной из последних удачных разработок, которая предлагает кросс-цепную функциональность с Ethereum. Поэтому монета FTM демонстрирует впечатляющий рост на 1570%. Он начался с $0.025 (23 января) и длился до нового максимума $0.43 (21 февраля).

Криптовалюта Fantom (FTM) - график Н4

Если выделить три фундаментальные причины для ралли Fantom, то среди них будут:

  1. Выпуск кросс-цепного моста между сетями Fantom/Ethereum.
  2. Предоставление сообществу права решать судьбу проекта.
  3. Возможность проводить стейкинг токенов в сети, все еще получая доступ к ним для использования в экосистеме DeFi.

Yearn.finance помогает создать кросс-цепной мост

В воскресенье 21.02.21 компания Fantom через Андре Кронье, представителя Yearn.finance, сообщила о создании кросс-цепного моста. Он дает возможность пользователям ETH перемещать токены ERC-20 в сеть Fantom, чтобы в полной мере «насладиться дешевыми и сверхбыстрыми транзакциями». Со слов команды, переводы средств в сети Fantom «подтверждают за 1-2 с» и «стоят они доли одного цента».

Данные VORTECS™ озвучили бычий прогноз по FTM  еще до того, как монета достигла исторически максимумов. Оценка VORTECS™ основана на алгоритмическом сравнении исторических рыночных условий с текущими, которые получены на основе комбинации данных. Среди них: рыночные настроения, объем торгов, последние движения цен и активность Twitter.

VORTECS анализ

Как видно на приведенном выше графике, индекс VORTECS™ для FTM зафиксировал максимум в 74 пункта рано утром 21 февраля. То есть незадолго перед тем, как курс достиг нового небывалого максимума.

Криптовалюта Fantom (FTM) используется для вовлеченности сообщества

Еще одним популярным трендом текущего бычьего рынка является возможность владельцев токенов участвовать в улучшении экосистемы через механизмы управления. Во вторник, 12.01.21 Фонд Fantom Foundation презентовал выпуск on-chain governance для сети Fantom. Таким образом, проект предложил одну из первых сетей, поддержавших функционирование полностью децентрализованного блокчейна.

Механизм управления рассматривает каждый отдельно взятый токен FTM, как один голос. И все владельцы токена могут представить предложение о путях улучшения создаваемой экосистемы. Кроме того, ему также разрешается проголосовать по любому ожидающему предложению.

Представление предложений стоит 100 FTM, который сжигается во время операции, а голосование стоит 1 FTM.

В системе голосования Fantom, в отличие от других платформ, особенность управления проявляется в том, что есть множество шаблонов предложений и возможностей для выражения своей степени согласия с предложением в отличие от простого голосования «да» или «нет».