Конкурент Ethereum Classic (ETC) для Ethereum (ETH) или нет?

ETC и ETH

Как известно, Ethereum Виталика Бутерина – это форк, то есть ответвление. Ну а его «оригинал» и по совместительству соперник – это ETC. Вот только сложно признать, что для ETH конкурент Ethereum Classic. Ведь ETC продемонстрировал жалкий рост по сравнению с настоящим to-the-moon, который зафиксировал ETH со своим подъемом до $4 тыс.

Так конкурент Ethereum Classic или нет?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, стоит для начала понять, что такое ETC. Ну а Ethereum Classic – это децентрализованная блокчейн-сеть с открытым исходным кодом. Она предлагает экосистему для использования смарт-контрактов, известных как скриптовые функции. Смарт-контракт создается автоматически, когда обе стороны выполнили свои условия сделки. Этот крипто-актив облегчает выполнение смарт-контрактов, предлагая преимущества децентрализованного управления.

Ethereum был впервые выпущен 30 июля 2015. Ethereum Classic был получен в результате печально известного взлома дефекта в сети. Хакер получил доступ к эфиру на сумму в $50 млн. В результате этого плачевного событий блокчейн Ethereum разделился на две секты. Из них Ethereum Classic (ETC) – оригинальная, а Ethereum (ETH) – более новая версия блокчейна. И там историю кражи удалили из блокчейна.

Конкурент Ethereum Classic

В конце концов, сообщество Ethereum проголосовало за проведение хард-форка, чтобы обратить вспять кражу. В то же время мало кто возражал и утверждал, что изменение вещей будет противоречить идее философии, поддерживаемой блокчейном. Ethereum Classic продолжал оставаться оригинальной идеей, в то время как ETH или Ethereum начали новый путь.

С другой стороны, Ethereum Classic часто становился жертвой 51% атак. Атака 51% – это ситуация, когда другие получают контроль над 51% вычислительной мощности сети. Это может серьезно повлиять на рост и планы этой секты. Единственная хорошая новость заключается в том, что последняя 51-процентная атака на сеть ETC произошла в 2020. Однако обновление Thanos, выпущенное 28 ноября 2020 года, перевернуло ситуацию и оказалось эффективным в предотвращении дальнейших 51% атак.

Технический анализ Ethereum

ETC вырос более чем на 1100% с начала 2021 и достиг максимума в $175 6 мая. В настоящее время он колеблется вблизи 30-дневной скользящей средней и, похоже, находится в стадии консолидации.

Согласно анализу скользящей средней, эта криптовалюта торгуется значительно выше своей 100-периодной МА на дневке. Несмотря на фиксирование прибыли, ETC защитил непосредственные уровни поддержки своей 50-периодной МА на D1 с сопротивлением вокруг 30-периодной МА.

Редко можно наблюдать такую сильную поддержку с точки зрения скользящей средней. Мы обнаружили, что предыдущий максимум в $175 был неустойчивым. Если учесть огромный разрыв между линиями скользящей средней. В настоящее время ETC, похоже, консолидируется перед прорывом либо 30, либо 50 MA, чтобы расширить четкую картину будущего движения.

Пока эта криптовалюта торгуется выше своей 100-периодной МА, было бы безопасно предположить зеленый сигнал в монете. Но покупка монеты для целей холдинга может быть рискованной, так как она торгуется на удвоенной стоимости ее 100 MA. До тех пор, пока 100 MA не приблизится к фактическому торговому значению или наоборот, поддерживайте короткую удерживающую позицию, играя между непосредственной поддержкой и сопротивлением.

Учитывая влияние обновления Thanos на отсрочку 51%-ных атак, можно ожидать резкого изменения базовой цены Ethereum Classic. Но произойдет это только, если более широкие торговые организации крипторынка выдержат возможное регулятивное воздействие.