Karura Swap первая DEX на блокчейне Polkadot Kusama

Karura Swap

Фонд Acala недавно объявил о запуске своей децентрализованной биржи (DEX), Karura Swap на экосистеме Kusama и Polkadot, с ее так называемой «первой доверительной торговой парой» KSM/KAR, уже доступной для торговли.

Karura Swap собрал $3,4 млн в TLV

В пятничном объявленииAcala отметила, что пара KSM/KAR в настоящее время имеет более чем $3 млн общей стоимости Locked (TVL) и теперь будет торговаться на платформе Karura Swap. KSM и KAR –это родные символы Kusama и Karura соответственно.

Фонд далее показал, что более 3,4 млн TVL для этой пары были достигнуты благодаря примененному им механизму Bootstrap.

Как было объявлено, Karura имеет уникальную функцию запуска торговых пар в режиме Bootstrap. Он представляет собой короткий период, позволяющий пулу достичь достаточной ликвидности, в то же время предотвращая любые манипуляции рынком и фронтраннинг.

При запуске торговой пары с использованием механизма Bootstrap пользователям предлагается принять участие в пуле. И обеспечить ликвидность либо одним, либо обоими токенами в торговой паре.

В течение этого времени торговля временно отключается до тех пор, пока не будет достигнута необходимая ликвидность. Затем обменный курс раскрывается общественности. И торговля начинается на DEX.

Поскольку пара KSM/KAR теперь живет на Karura, трейдеры, как сообщается, могут участвовать в «доверительной» торговле, предоставляя ликвидность Karura и готовясь к следующим выпускам дорожной карты запуска, включая kUSD, Liquid KSM Lite и KAR liquidity mining.

В Акала также заявили, что это первый случай, когда KSM торгуется без доверия на децентрализованной бирже. И добавили, что транзакционные сборы на Karura теперь могут быть оплачены в KSM из-за функции «Принеси свой собственный газ» и ликвидности пары KSM/KAR.

Karura выигрывает первый аукцион парачейнов на Кусаме

Только в прошлом месяце Karura выиграла первые аукционы слотов Parachain, проведенные канарской сетью Polkadot. Это способствовала сумма в 501000 KSM, что стоит более $100 млн, собранная ее сообществом.

Karura описывает себя как масштабируемую, совместимую с EVM сеть, оптимизированную для децентрализованного финансирования в экосистемах Polkadot и Kusama. Платформа предлагает список приложений DeFi, включая:

  • дериватив trustless staking derivative (liquid KSM);
  • мульти-обеспеченный стейблкоин;
  • обеспеченный кросс-цепными активами (kUSD);
  • AMM DEX.