Какую криптовалюту выбрать для инвестирования в 2021

Какую криптовалюту выбрать

Рост биткоина с достижением новых максимумов привел к тому, что криптовалютами вновь начали интересоваться все вокруг. И все больше людей ищут возможность заработать на крипторынке. Но для того, чтобы преуспеть в этом, нужно для начала понять, какую криптовалюту выбрать для инвестирования в 2021.

До того, как выбрать криптовалюту для инвестирования в 2021, следует сначала изучить список наиболее капитализированных. Чтобы их найти, нужно обратиться за помощью к сервисам CoinMarketCap и CoinGecko. Открыв любой из этих сайтов, пользователь тут же увидит перечень монет с максимальной капитализацией.

CoinMarketCap

И перед тем как заниматься криптоинвестициями, следует разобраться, что подразумевают под этим термином. Капитализация – это суммарная стоимость находящихся в обращении токенов. Рассчитывают ее просто путем умножения текущей цены на общее число выпущенных монет. Использовать параметр капитализации в принятии решений довольно легко. Чем он больше, тем выше популярность конкретной криптовалюты.

Криптовалюты с большой капитализацией

Десятка самых востребованных криптопроектов (стейблкоины не учитываются) выглядит сегодня следующим образом:

  1. BTC – первая криптовалюта, лидер рынка. И несмотря на появление более быстрых и интересных блокчейн-платформ, bitcoin сохраняет уверенное лидерство.
  2. ETH – прочно закрепила за собой второе место. Платформа первой предложила ряд практических решений, сильно повлиявших на развитие криптосферы. Сеть эфириума стараются и сегодня выбрать команды разработчиков, запускающих сети с использованием смарт-контрактов, организовывает работу DEX (децентрализованных бирж), DeFi (децентрализованные финансы) и т. д.
  3. BNB – нативный токен криптобиржи Binance. Эту площадку сегодня выбрать для криптоторговли предпочитают все, кто хочет заработать на изменении стоимости цифровых валют. BNB обращается на блокчейне собственной разработки, который наследует лучшие черты Ethereum.
  4. XRP – это альтернатива современным банковским системам. Она нацелена на внедрение в банковский сектор с оборотом в триллионы долларов. И сегодня XRP уже успешно используется для проведения трансграничных платежей банками Азии и Японии.
  5. DOT – молодая, но успешная платформа, обеспечивающая совместимость между отдельными блокчейн-сетями. Polkadot вводит механизм парачейнов, существенно расширяющий возможности существующих криптопроектов.
  6. ADA – прямой конкурент Ethereum. Ее создатель – это один из тех, кто помогал в свое время запускать Эфириум. Поэтому Cardano старается повторить то же самое, но сделать лучше. И этой ей удается.
  7. UNI – токен самой крупной DEX, успешно применившей алгоритм AMM – автоматический маркет-мейкер. Он обеспечивает биржу ликвидностью и позволяет участникам неплохо зарабатывать, за счет предоставления своих монет для этих целей.
  8. LTC – жизнеспособное ответвление от блокчейн-цепи BTC. Сеть Litecoin не менее надежная, но более масштабируемая и быстрая.
  9. LINK – криптопроект, который привносит в криптосферу децентрализованную сеть оракулов. Так называют источники данных, используемых другими блокчейн-проектами в своей работе. Идея очень перспективная, что и позволило Chainlink попасть в список лидеров.
  10. THETA – цифровая валюта, обращающаяся на децентрализованной платформе, которая транслирует потоковое видео. С помощью THETA поощряют создателей видеоконтента работать усерднее.

Выбор криптовалюты для выгодного вложения с большой перспективой

Изучая, как выбрать криптовалюту, нужно понимать, что инвестиции в топовые проекты – это самый безопасный способ долгосрочных вложений. При условии применения принципа диверсификации (распределения) капитала.

Принцип диверсификации

Хотя упомянутые монеты достигли успеха, потенциал их роста становится более ограниченным. Поэтому полезно искать молодые амбициозные проекты, способные продемонстрировать взрывной рост. Ниже приведено четыре таких варианта с указанием сферы, в которой они представлены:

  • Tokocrypto – собственный токен крупной и активно развивающейся Индонезийской биржи;
  • Alien Worlds – игры на блокчейне, позволяющие геймерам сохранять виртуальные ценности в виде NFT-токенов;
  • Linear – мультиплатформенные синтетические активы;
  • Litentry – предлагает механизм идентификации для сектора DeFi;
  • My Neighbor Alice – игры на блокчейн-платформах.

Как уже говорилось, выбрать криптобиржу Binance сегодня хотят и начинающие, и опытные криптоинвесторы. И поэтому важно знать, что перечисленные цифровые валюты доступны для покупки на этой площадке.

По каким признакам выбрать криптовалюту наименее рискованно

Чтобы обеспечить себе спокойствие и избежать досадных ошибок, при выборе нужно принимать в расчет следующие факторы:

  1. Длительность присутствия. Вкладываться в молодые криптопроекты рискованно. Предпочтительнее делать выбор в пользу цифровых валют, существующих хотя бы пару лет и демонстрирующих устойчивый спрос со стороны инвесторов.
  2. Глобальный восходящий тренд. Если котировки растут, успешно восстанавливаюсь после длительных периодов коррекции, то актив заслуживает внимания.
  3. Развитие блокчейн-проекта. Успешное соблюдение всех этапов Road Map говорит о том, что команда разработчиков заинтересована в реализации предложенных идей. И это хороший знак!
  4. Ликвидность. До того, как выбрать криптовалюту для торговли, необходимо удостовериться, что в случае чего в нее легко войти и выйти. Поэтому перед вложением обращают внимание на показатели торгового объема и спреда. А также визуально оценивают ситуацию в биржевом стакане.

Какую криптовалюту выбрать в 2021: мнение эксперта

Изучая рекомендации экспертов, можно видеть – они советуют выбрать для вложения основной части капитала лидеров крипторынка. Хотя биткоин называют медленным, а эфир переоцененным, оба они уверенно растут и не перестают удивлять. К тому же их платформы постоянно совершенствуются, что лишь добавляет им инвестиционной привлекательности.

К тому же 2021 называют годом DeFi. Поэтому в портфеле стоит оставить место для парочки монет из этого сектора. Или еще лучше – купить индекс DeFi, чья стоимость отображает среднее взвешенное стоимости лидеров сегмента.

Обязательно нужно держать в портфеле пару «убийц ETH». Это могут быть ADA, BNB, MATIC. Ну, и по причине диверсификации полезно разбавлять коллекцию монетами из ТОП-10 и даже ТОП-20. Поскольку состав «десятки» порой меняются.

И в последнее время снова становится актуальным вопрос анонимности. Поэтому может быть полезным прикупить лидеров этой сферы. К примеру, добрать в портфель ZEC.

Пример инвестиционного криптопортфеля

  1. BTC – 20%;
  2. ETH – 20%;
  3. BNB – 15%;
  4. DOT – 15%;
  5. TRX – 10%;
  6. ADA – 10%;
  7. UNI – 5%;
  8. VET – 5%.

Ориентируясь на этот пример, можно вносить в него изменения в соответствии со своими целями. Если хочется больше риска и заработка, то стоит уменьшить доли первых четырех позиций. И на освободившийся капитал приобрести рискованные, но перспективные активы: UMA, RVN, ZIL, SNX. Если же делают выбор в пользу стабильности, то наращивают доли в BTC и ETH.