Как фондовая биржа стимулирует торги криптовалютой?

Фондовая биржа

 

За последний год спрос на регулируемые криптоинвестиционные продукты резко возрос. Увеличивающееся разнообразие биржевых продуктов (ETP), котирующихся на фондовых биржах, и быстрое развитие индексов позволили большему числу инвесторов получить доступ к криптоактивам без сложностей владения и хранения.

Фондовая биржа

ETP на криптовалюту уже торгуются на реальных биржах Германии, Швейцарии, Канады, Австрии, Швеции. И даже власти Гонконга дали им зеленый свет. Прямо сейчас новые заявки на такие биржевые продукты ожидают одобрения еще в целом ряде стран. А также готовятся к запуску новые криптоиндексы на таких известных мировых фондовых биржах, как CBOE, CME, Bloomberg, NASDAQ и т. д.

Такое явление очень важно для принятия криптовалют. Оно позволяет лицензированным и регулируемым эмитентам зарабатывать на торговле производными инструментами. В то же время традиционные биржи выигрывают от сотрудничества с криптоиндустрией, т. к. получаемый доход оказывает сильный положительный эффект на экономику.

За последнее время шесть бирж, запустивших биржевые продукты на криптовалюту, отчитались о рекордно высоких уровнях торговых объемов. К примеру, немецкая Deutsche Boerse сообщила о сточных объемах на уровне 57 млн евро, а это на 15,5 млн выше, чем за прошлый месяц. К тому же эта цифра почти сравнялась с объемом, который торгуется в ETF!

Крипто-трасты

Крипто-траст – это тип фонда, которым обычно управляет профессиональная команда квалифицированных финансистов. Аккредитованные инвесторы могут инвестировать в эти трасты, зарабатывая без особых хлопот. Потому, что здесь меньше нормативных требований по сравнению с публично торгуемыми ETP.

Лучшим примером успешного крипто-траста выступает Grayscale Trust, который предлагает несколько фондов, привязанных к стоимости криптоактивов. Grayscale, принадлежит материнской компании CoinDesk Digital Currency Group. Фонд стал неукротимой силой на крипторынках и радует инвесторов годовой доходностью в +200%. Grayscale ведет институциональное инвестирование в США через свое регулируемое крипто-предложение. Фонд является лучшим доказательством того, что на эти типы продуктов существует огромный спрос!

Криптоиндексы

Криптоиндексы, разработанные фондовыми биржами и поставщиками данных за последние несколько лет, способствовали росту и диверсификации криптоинвестиционных продуктов.

Криптовалютные индексы CME позволили запустить множество фьючерсных и опционных контрактов на BTC и ETH. Открытый интерес к деривативным контрактам CME резко возрос в 2020 году, в какой-то момент превзойдя интерес ко всем другим биржам крипто-деривативов. Огромный успех предложения крипто-деривативов CME – лучший пример того, как традиционные биржи стимулируют их внедрение. Рынки деривативов CME повысили общую эффективность рынка, что побуждает больше инвесторов участвовать в нем.