Как добыть биткоины? Обзор основных способов добычи

Как добыть биткоины

Как добыть биткоины? С таким вопросом носятся все, кто наблюдает, как цены на BTC продолжают бить один максимум за другим. И каждый раз, когда стоимость монет падает, на смену медвежьему циклу приходит бычий, и курс вырастает еще больше. Это красноречивее всяких слов говорит о принятии криптовалют по всей планете. А тот факт, что в 2021 консервативные банки и корпорации задумываются о покупке цифровых активов и оказании услуг по их хранению и обмену, позволяет сделать вывод о том, что потенциал крипторынка еще не раскрыт.

Как добыть биткоины простому человеку

Важно предупредить, что «добыть» BTC можно разными способами, включай намайнить, собрать или купить. И ниже опишем все эти очевидные пути.

Добыча BTC путем майнинга

Самые первые монеты BTC добыли именно путем майнинга. И для лучшего понимания того, что это такое, необходимо понимать, как устроен блокчейн. А blockchain в прямом переводе – это сеть блоков. И эта новая технология больше всего напоминает обычную книгу бухучета, в которую вносят данные про все переводы BTC. Только для того, чтобы записывать данные в блокчейн биткоина, требуются майнеры. Подписав серию транзакций, они добавляют очередной блок в сеть, получая за это вознаграждение.

Добыча BTC путем майнинга

Труд майнеров состоит в предоставлении вычислительной техники – асиков, CPU и GPU. Это компьютерное «железо» применяется для сложных вычислений, связанных с обработкой шифрованной информации. И этот процесс расчетов построен таким образом, чтобы становиться сложнее. Если в самом начале для добывания BTC использовали процессоры и видеокарты, то сейчас с этим справляется только специальное оборудование – асики. И в процессе своей работы техника потребляет немало электрической энергии. Поэтому добыча биткоина – это довольно затратное дело.

Алгоритм действий начинающего майнера

Представляя, как добыть биткоины путем майнинга, приведем общий алгоритм того, как к этому подступиться:

  1. Решив заняться добычей биткоина, необязательно действовать вслепую. Чтобы заранее все посчитать, достаточно найти в интернете один из бесплатных калькуляторов майнинга. Указав там свое оборудование, его хешрейт, стоимость 1 кВт электроэнергии и прочие параметры, калькулятор рассчитывает чистую прибыль добычи биткоина или другой выбранной криптовалюты.
  2. Если результаты подсчетов оказались подходящими, можно закупать технику. И тут многие задаются вопросом, а сколько по времени добывать 1 биткоин. По состоянию на 2021 год ситуация следующая. Ферма из шестерки дорогих видеокарт производителя NVidia будет добывать биткоин не менее шести лет! Если же хочется сократить это время хотя бы до года, то покупают асики. Причем не один, а сращу четверо. Их стоимость составит примерно $2600-2900, если выбрать одну из свежих моделей Bitmain S19Pro, который выдает 110Th. Нетрудно посчитать, что для добычи 1 биткоина в месяц нужно более 30 асиков.
  3. Закупив асики, добывающие биткоин, подключаются к пулу. Здесь добыча криптовалюты идет коллективно. Потому что одиночки давно обречены на провал. Подписав блок и получив вознаграждение, пул делит его между отдельными участниками. И каждому достается число монет, которое прямо пропорционально приложенным усилиям.
  4. Чтобы подключиться к пулу, на ПК ставят специальный клиент-майнер. В его настройках прописывают среди прочего адрес биткоин-кошелька, куда будут направляться монеты.

Разобравшись с майнингом стоит перейти к другим способам добычи биткоина.

Биткоин краны

Краны для битка

Если на первом месте стоит на заработок, а желание почувствовать себя владельцем криптовалюты, то можно попробовать биткоин-краны. Если вбить в поиск, где добыть биткоин через кран, то там будет масса разных вариантов. Но еще раз отметим – заработать серьезную сумму на этом не получится. Суть существования кранов состоит в следующем. Такие faucets просто продвигают крипту в массы. Для этого за просмотр рекламы пользователю платят незначительную сумму. Обычно это пару Satoshi – так называют дробные части биткоина.

Причем тут нельзя просто бездумно и безостановочно кликать, получая сатоши. Нет, реклама показывается через определенные промежутки. И для добычи нужно вводить капчу. К примеру, кран Satoshi Hero позволяет получать монеты раз в 10 минут. Но есть и такие, где это происходит раз в час и т. д.

Криптотрейдинг

Если хочется добыть биткоины более быстрыми темпами и заработать, то обращаем внимание на криптотрейдинг. Профессия трейдера пришла с Запада. Она обозначает человека, который фактически ищет выгодную торговую возможность, как спекулянт на базаре. Только в сферу его интересов входит не обычные товары, а акции, индексы, сырье и вот теперь уже криптовалюты.

 

Чтобы понимать, как криптотрейдер добывает биткоин, стоит рассмотреть простой пример. Допустим, в начале 2021 года трейдер купил 0.1 биткоина за $2 тыс. В апреле продал за $6 тыс. То есть заработал $4000 чистыми. Потом летом цена битка упала до 30 000. Криптотрейдер покупает за имеющиеся у него $6 тыс. уже 0.2 BTC. В октябре Bitcoin снова достигает цены в $60 000. Трейдер продает свои 0.2 BTC и получает на руки $12 тыс. Таким простым способом за 10 месяцев первоначальные вложения выросли в 5 раз. С $2000 на руках уже $12000.

И тут следует вспомнить о том, что криптотрейдеры могут пользоваться кредитным плечом. Это значит, что при наличии $2000 на руках он мог вначале года купить не 0.1 BTC, а целый биткоин, воспользовавшись плечом 1:10. Соответственно, в октябре у него на руках было бы не 12 000, а $120 000! Вот так и богатеют на крипторынках!

А чтобы реализовать этот вид добычи биткоинов, потребуется надежная криптобиржа.

Лучшие криптобиржи

Из лучших стоит выделить:

  • Binance;
  • FTX;
  • Bitmex;
  • OKEx;
  • com;
  • CEX.io;
  • Bybit;
  • EXMO.

Криптовалютная биржа обеспечивает работу удобной платформы, где участники могут обменивать криптоактивы. Стоимость формируется рыночным законом спроса и предложения. Все, как на обычном рынке. Например, если в этом году хорошо уродил картофель, то на рынке будет масса продавцов. Соответственно, цена будет падать, т. к. все хотят быстро продать. Если же год был неурожайный, то продавцов мало. И если желающих купить будет достаточно, то цена мгновенно взлетит вверх. То же самое происходит и с ценами на криптовалюту.

Криптобиржи работают по схожим алгоритмам, но отличаются по условиям. Поэтому перед выбором всегда нужно анализировать ключевые моменты. Если же делать этого не хочется, то можно просто выбрать один из приведенных выше вариантов.

Биткоины через инвестиции

Как добыть биткоины через инвестиции

Криптоинвестиции похоже на трейдинг. Разница в том, что инвестор не использует кредитное плечо и ставит горизонт инвестирования от года и выше. Сам процесс вложений довольно простой. Нужно составить портфель и систематически его наращивать.

При этом криптоинвестор должен помнить, что вслед за бычьей фазой может начаться медвежья. И как долго она продлится, никто не знает. Поэтому приходится ждать, покупать и верить. И на данный момент такая тактика всегда давала хорошие результаты. Причем зачастую доходы инвесторы были лучше, чем у тех, кто лез в трейдинг, но не знал, как правильно и лучше торговать.

Разобравшись, как добывают биткоины в домашних условиях, можно выбрать способ исходя из своих возможностей и предпочтений.