В последнее время все больше и больше людей отправляются в путешествие. При этом растет количество тех, кто решил отказаться от услуг турфирм в пользу самостоятельного планирования своего маршрута и поездки в целом. Конечно при таком подходе возникают вопросы, связанные с организацией отдыха. Можно изучать кучу сайтов собирая нужную информацию или зайти в социальную сеть Enjourney.ru и найти то, что нужно в одном месте. Сегодня мы поговорим с креативным директором проекта с Оксаной Байрой и выясним что полезного там есть для самостоятельных путешественников.

Наше досье

Enjourney — социальная сеть для путешественников, объединяющая в себе социальную и блоговую платформы. Система фильтрации позволяет найти информацию не только по названию страны и виду отдыха, но и отсортировать по количеству участников поездки, затраченному бюджету и многим другим параметрам. Оксана Байра – дизайнер управленец с 14-летним опытом в области интернет разработок. На ее счету уже свыше 300 успешно реализованных проектов.

Оксана, здравствуйте. Приветствуем вас на страницах RUSVEST.RU. Расскажите, пожалуйста, что представляет собой Enjourney и в чем ее отличие от конкурентов.

Enjourney – это социальная сеть, где можно свободно общаться на любые темы, и при этом есть специализация сфере путешествий. Главное отличие как раз особенном функционале, позволяющим легко и быстро получить интересующую информацию: впечатления других людей, фотографии с мест событий, справочные данные и многое другое.

Oxana

Обычно, чтобы получить всю эту информацию, человеку нужно долго лазить по разным сайтам и проверять актуальность. Мы стремимся сделать доступ к информации такого плана, легким и быстрым, в одном месте, а также предоставить интересующимся людям возможность общения друг с другом и с авторами публикаций.

Когда появилась идея и как началась работа над проектом?

Идея Enjourney возникла у Алексея Звягинцева, основателя проекта, в 2014 году. Он много путешествовал и фотографировал, и у него было желание поделиться увиденным с другими людьми. Для этого он искал подходящую площадку, на которой можно было бы легко разместить свой фоторепортаж, и так же легко найти фото рассказы других людей. На тот момент, сервиса, отвечающего этим требованиям, не нашлось, и Алексей рассказал о своих идеях профессиональным дизайнерам — разработчикам, среди которых была и я. Каждый из нас, представил свое видение проекта. Алексей выставил эти концепции на голосования в открытых интернет площадках, по результатам которых – победил мой концепт. После чего Алексей предложил мне возглавить команду разработчиков из его штата.

promo

В погоне за аудиторией все стремятся выделиться. У вас есть какие-то необычные особенности в функционале?

Конечно, у нас есть особые фишки, позволяющие авторам красиво подать свои фотографии и рассказы, а читателям легко их найти, с комфортом просматривать и общаться.

Среди них возможность тонкой настройки потока публикаций. В своей «Ленте» можно выбрать от каких людей или компаний вы хотите получать записи, по каким странам, за определенные даты или периоды времени, и даже настроить получение публикаций от людей, которые выкладывают свои материалы впервые, чтобы не пропустить новых интересных личностей. А также выбрать наиболее удобный и приятный для себя формат простора.

EJ

В разделах «Фоторепортажи» и «Заметки» есть дополнительные специализированные фильтры, позволяющие получить выборку нужных публикаций, например, по бюджету, количеству участников, сезону, виду поездки и т.д.

Кроме пользовательского контента на сайте представлены разделы «Страны» и «Обзоры», где много интересной и полезной информации о странах, культуре, визах, путеводители и т.д., написанные нашей штатной редакцией.

Так же хочу отметить раздел «Карты», где можно найти информацию о паролях, для бесплатного доступа к интернету в аэропортах всего мира, о зонах полетов дронов, и другие полезные картографические сервисы.

maps

И еще, каждому нашему пользователю представляется возможность составлять личные карты. В них можно отметить как уже посещенные регионы, так и запланировать страны для новых поездок.

Enjourney сейчас полностью некоммерческий проект, есть ли планы по монетизации?

Да, в наших планах это есть. Мы обсуждаем инструменты заработка для блогеров, гидов и других участников туристического рынка, а также развитие партнерских программ. Кроме этого, у нас есть возможность монетизации через рекламную стратегию. Сейчас мы ведем переговоры с будущими партнерами, и достигли уже первых договоренностей. Планов по развитию очень много, и мы открыты для общения на темы финансирования и сотрудничества.

EJ_02

Расскажете о планах проекта на ближайшее будущее?

В ближайшей перспективе мы готовимся выпустить мобильную версию проекта и запустить систему рейтингов публикаций. Изначально, за каждый опубликованный материал, автор получал фиксированное количество баллов рейтинга. По моим наблюдениям, это ограничивало мотивацию пользователей и не способствовало росту качества публикаций.

Тогда я решила взяться за разработку алгоритма анализа публикаций, в основе которого учитываются различные проявления реакции читателей. Таким образом, наиболее востребованные аудиторией публикации получали бы больше рейтинга. Благодаря чему, сами авторы, а также их материалы, получат бесплатное продвижение на ресурсе, а читатели — более интересные и качественные публикации.

На данный момент мы проводим тесты и отладку новой системы. С большим удовольствием отмечаю, что система хорошо себя показала на этом этапе, и сейчас мы готовимся к ее запуску.

EJ_06