Фрактал дна свидетельствует – биткоин готов взорваться

Биткоин готов взорваться

Сейчас на графике нет четкого сигнала для цены биткоина, кроме неопределенности. И инвесторы порядком озадачены. Поскольку первая криптовалюта по рыночной капитализации забилась в боковик. К текущему моменту BTC опустился к зоне локально поддержки $35,3 тыс. Но один из аналитиков указывает на фрактал дна, который способен подтолкнуть биткоин к взрывному росту.

Фрактал дна медвежьего рынка

Один из экспертов считает, что BTC может формировать разворотный паттерн BRR – Bump and Run. В 2018 и 2019 цена BTC сформировала эту графическую структуру после серьезных коррекций. И затем вернула себе утраченные позиции.

Анонимный эксперт с ником «Stillman» сравнил 3-периодный график курса BTC 2018 с текущими ценами на 10-периодном и обнаружил сходство, указывающее на подъем и разворот от дна.

Фрактал дна

Анонимный трейдер Полар Хант подтвердил выводы эксперта. Он считает – «мега-снижение» стоимости BTC вгоняет инвесторов в апатию. Это провоцирует формирование отскока и разворота.

Анонимный трейдер Полар Хант

Как показывают обе диаграммы, эта структура состоит из 4 фаз. Первая – фаза опережения, которая сформировалась в последние месяцы. Затем наступает фаза подъема после того, как цена падает и переходит к накоплению.

Этот этап растягивается на месяцы, пока курс BTC выйдет к более высоким минимумам в узком диапазоне. И потом медленно восстановит ранее наблюдавшиеся максимумы. В период этой фазы курс формирует чашеобразную структуру, поднимаясь обратно к уровням, которые наблюдались в первой фазе.

Как только цена выходит из диапазона чаши, график входит в возврат к линии тренда. И затем переходит в восходящий бег к новым высотам.

Структура пока находится в стадии формирования. Поэтому сначала нужно дождаться подтверждения, а потом входить. Но в случае продолжительной консолидации это говорит о длительном сезоне негативных новостей для продавцов.

Активность в сети биткоина на минимумах

Для того чтобы BRR сформировался, цене BTC необходимо подрасти. Однако уровень активности в сети говорит о том, что спрос на главную криптовалюту упал.

Данные Glassnode указывают, что активность биткоин-сети была в минусе. До краха биткоин демонстрировал около 1,15 млн ежедневно активных адресов. Эти значения совпадают с ценовым пиком BTC 2017. И затем она снизилась на 18% при распродажах, которые проходили неделю назад.

Сейчас ежедневные активные адреса составляют около 0,94 млн. Аналитик отметил:

– Такое снижение составляет около 50% сокращения, которое наблюдалось в 2017. И это указывает на то, что, хотя активность замедлилась, спрос существует больше, чем после макро-вершин предыдущего цикла.