Фонд BlackRock ищет одобрения для биткоин-ETF

BlackRock

Фонд BlackRock – крупнейший игрок в традиционном финансовом секторе. И его желание создать биткоин-ETF станет важной вехой для индустрии криптовалют.

Фонд BlackRock и ETF на BTC

Ведущий глобальный инвестиционный менеджер BlackRock подал заявку на создание биткоин-спотового биржевого фонда (ETF). В случае одобрения он станет “первым” спотовым ETF для криптовалют в Соединенных Штатах.

Для запуска будет использоваться семейство ETF-фондов BlackRock под названием iShares. Coinbase Custody была выбрана в качестве хранителя биткоин-активов Траста. А Bank of New York Mellon – в качестве хранителя денежных средств. биткоин-траст BlackRock iShares будет продаваться как трастовые акции, основанные на товарах.

Примечательно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), регулирующий орган, ответственный за надзор за ETF в Соединенных Штатах, до сих пор последовательно отклоняла все заявки на спотовый биткоин-ETF. Тем не менее, комиссия ранее одобрила несколько ETF биткоин-фьючерсов.

Рынок положительно отреагировал на подобное развитие событий. И курс биткоина (BTC) вырос примерно на 3,6%. То есть он превысил $25 700, поднявшись с локальных минимумов в $24 800. Еще недавно рынок пребывал в сильной неопределенности. Поскольку биткоин впервые за три месяца опустился ниже 25 000 долларов на фоне усиления контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Будучи заметным игроком в традиционном финансовом секторе, заявка BlackRock на спотовый биткоин-ETF представляет собой важную веху в криптоиндустрии. Если она будет получена, это станет поворотным моментом, открывающим двери для новой волны внедрения и предоставляющим инвесторам беспрецедентную возможность участвовать в рынке биткоинов через регулируемый и легкодоступный инвестиционный инструмент.

Что такое BlackRock?

BlackRock – это крупнейшая в мире инвестиционная компания, специализирующаяся на управлении активами. Она была основана в 1988 году и имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке, США.

BlackRock предоставляет широкий спектр финансовых услуг и продуктов. В том числе: управление активами, инвестиционное консультирование, риск-менеджмент и другие. Компания управляет активами клиентов различных типов. Сюда входят все – от физических лиц и институциональных инвесторов до пенсионных фондов и страховых компаний.

BlackRock известна своими инвестиционными фондами, включая бренд iShares, который представляет собой семейство ETF (Exchange-Traded Fund) — фондов, торгуемых на бирже. Компания также предлагает широкий спектр других инвестиционных продуктов. Среди них: взаимные фонды, альтернативные инвестиции и институциональные решения.