Ethereum масштабируется и приближается к 100 000 T/s?

Ethereum масштабируется

После запуска блокчейна Ethereum Proof-of-Stake, получившего название Beacon Chain, сеть быстро продвигается к интеграции его с блокчейном Proof-of-Work. Виталик Бутерин, изобретатель Ethereum, недавно выступил с речью на Всемирной блокчейн-конференции, рассказывая об этом процессе, также известном как «Слияние». И в результате стало известно, что Ethereum масштабируется и приближается к 100 тысячам транзакций в секунду (T/s).

Ethereum масштабируется

Сеть претерпела несколько обновлений, реализованных с помощью хардфорков. Они заложили основу для предстоящего события, когда цепочка Pow «завершится и все» на ней будет перемещено в блокчейн ETH 2.0. Это должно произойти «в какой-то момент, может быть, примерно через полгода». Так сказал Бутерин сегодня, 24 июля.

Виталик Бутерин

После слияния сети потребуется реализовать дополнительный хардфорк для «очистки». Разработчики ядра настаивали на том, чтобы это событие произошло как можно быстрее, как подтвердил Бутерин. Таким образом, слияние будет развернуто как «минималистичное» обновление:

Так что есть много вещей, которые хардфорк, реализующий слияние, не делает. Например, он не позволяет выводить средства. Прямо сейчас, если у вас есть еще депозит в системе Proof of Stake, у вас нет возможности его забрать. После слияния у вас все еще нет возможности вытащить его.

Хард-форк «очистка» позволит пользователям снимать свои вознаграждения за стекйинг ETH в депозитном контракте сети Beacon. И отправлять обратно первоначальный депозит и дополнительные средства. Данные Etherscan records 6,413,090 ETH зафиксированы на этом контракте стоимостью $13,957,897,992,45 на текущий момент.

Дополнительные данные, предоставленные ботом Eth2 Rewards, показывают, что по состоянию на 8 июля было 186,449 активных валидаторов с 99,34% участия и 6,37% вознаграждения на ETH locked. Прогнозируемая годовая доходность валидаторов на тот момент составляла 2,04 ETH, или $4727,17.

Ethereum на пути к «Бесконечному Будущему»

Хардфорк очистки также удалит механизм голосования данных ETH1. Он позволяет цепочке маяков или блокчейну PoS «общаться» с блокчейном на основе PoW. Бутерин рекомендовал всем клиентам «прекратить попытки загрузить» цепочку PoW перед слиянием.

Небольшие, но необходимые изменения, такие как упрощение клиентов и кода, будут сделаны после события, как сказал изобретатель Ethereum:

– Просто много мелких изменений, которые могли бы произойти одновременно со слиянием. Но чтобы убедиться, что само слияние произойдет быстрее, мы откладываем его до тех пор, пока этот материал не сработает после слияния.

Начиная с «Лета DeFi» 2020, в Эфириуме наблюдается резкий рост уровня перегруженности. Все больше и больше пользователей хотят участвовать в этом секторе. И это приводит к высоким сборам. Основные разработчики работают над несколькими решениями, такими как EIP-1559. Он будет представлен в августе вместе с Hard Fork London.