Руководители Tether могут столкнуться с уголовным расследованием

Руководители Tether

Согласно отчету Bloomberg, руководители Tether Limited, компании, стоящей за stablecoin USDT, могут столкнуться с уголовным расследованием по обвинению в банковском мошенничестве. В настоящее время расследование ведется совместно с Минюстом США и сосредоточено на конкретных событиях.

Руководители Tether могут быть обвинены в мошенничестве

На данный момент расследование носит конфиденциальный характер. И потенциально может обернуться уголовным делом. В докладе утверждается, что федеральные прокуроры в США «кружили» вокруг Tether около трех лет назад. И недавно уведомили отдельных лиц в компании, что они стали мишенью Министерства юстиции. Таким образом, агентство может обнародовать дело «вскоре» после того, как оно определит, заслуживает ли дело уголовного обвинения.

В своем прямом ответе Tether Limited опровергла сведения Bloomberg, как попытку «дискредитировать» компанию. И добавила, что агентство выпускает непроверенную информацию, чтобы банально привлекать посетителей.

– Tether на регулярной основе проводит открытый диалог с контролирующими структурами, среди которых и Минюст США, с целью налаживания контакта и обеспечения прозрачности. Мы с гордостью называем себя лидерами в сфере продвижения сотрудничества с государственными органами в США и во всем мире.

Tether не участвует в текущих движениях крипторынка

В течение нескольких месяцев Tether не выпускал больше USDT. И привело к многочисленным слухам. Одни считают, что компания, стоящая за USDT, ждет нормативной ясности от SEC. Другие, что на данный момент нет достаточного спроса на криптовалюты.

В интервью CNBC Паоло Ардойно техдиректор Bitfinex и Tether подтвердил последнее. Он сказал, что их выпуск остался низким из-за обвала цен на биткоин. USDT всегда был предметом споров в криптоиндустрии. Его материнская компания столкнулась со многими гражданскими исками в прошлом и выплатила свои доли штрафов регуляторам.

По мере того как уровень подозрительности и неопределенности вокруг Tether растет, поддерживаемый кругом USDC приобретает все большую актуальность. Stablecoin сумел войти в крипто-топ-10 по рынку с $27 млрд и может стремиться еще выше.

Bitfinex и Tether

Эксперт Бен Лилли комментируя последние события сказал следующее:

– Сейчас идет уголовное расследование. Это, вероятно, сохранит поток капитала, движущийся в сторону USDC и от Tether. Регуляторы сейчас выжимают Tether насухо.