Ethereum 2.0 (ETH2) готовится стать доминирующей блокчейн-сетью

ETH2

Coinbase, лидирующий американский сервис по торговле криптовалютами, поделился обновленной информацией о переходе Ethereum (ETH) в стейкинг ETH2. В это же время Джастин Дрейк, который работает в Ethereum Foundation и слывет экспертом в сфере PoS-майнинга, рекомендует управлять своими монетами «из дома», а не отдавать их биржам.

Coinbase получит контроль над оним из трех валидаторов ETH2

Сегодня, 17.02.2021 года, Coinbase раскрыла предполагаемые ежегодные вознаграждения за стейкинг эфиров (ETH) через свои пулы. Согласно официальному объявлению, опубликованному в Twitter-аккаунте платформы, держатели эфира могут получать до 7,5 процента годовых.

Те, кто заинтересован в поддержке процесса валидации Ethereum 2.0 через Coinbase, могут присоединиться к списку ожидания платформы. Между тем, такие предложения могут представлять определенные риски для децентрализации ETH2.

Джастин Дрейк предсказал потенциальное влияние Coinbase на валидаторов ETH2, если клиенты биржи будут достаточно заинтересованы в размещении тут своих монет.

Учитывая тот факт, что клиенты другого централизованного магната – Kraken, уже поставили на кон 16,4 процента от своих 2,8 миллиона монет ETH, влияние Coinbase может оказаться еще большим. Если Эфирианцы, находящиеся на борту Coinbase, были так же активны, как их коллеги из Kraken, они смогли бы заблокировать уже более 1 400 000 ETH.

3,1 миллиона ETH в депозитном контракте

На момент публикации депозитный контракт Ethereum 2.0 содержит 3,1 млн Ethereum. Таким образом, Coinbase может легко получить контроль над 31 процентом валидаторов, что не выглядит такой уж большой проблемой в глазах Дрейка.

Тем не менее эксперт рекомендует пользователям попробовать не кастодиальный стейкинг «из дома». Как уже упоминалось ранее, держателям Ethereum (ETH) потребовалось менее четырех месяцев, чтобы превзойти рубеж в 3 000 000 ETH на депозитном контракте ETH2.