Bitwise запускает новый фонд DeFi для аккредитованных инвесторов

Bitwise

Криптофонд Bitwise объявил сегодня о запуске Криптоиндекса Bitwise DeFi. Новый фонд предоставит аккредитованным инвесторам возможность делать диверсифицированные инвестиции в DeFi через структуру обычной ценной бумаги, что может сделать вложения более удобными на зарождающемся рынке, который известен своей дикой волатильностью.

Такая новость наглядно демонстрирует, что мир институциональных инвестиций сближается с растущим децентрализованным финансовым рынком. Рынок DeFi, который охватывает кредитные, биржевые и страховые протоколы, быстро вырос за последний год. Причем условная стоимость таких протоколов взлетела с менее чем 1 миллиарда долларов в начале 2020 года до 56 миллиардов долларов в этом месяце.

Действительно, этот рынок даже захватил внимание таких тяжеловесов с Уолл-Стрит, как, к примеру, AllianceBerstein. Этот фонд написал аналитическую записку, в которой говорится, что протоколы DeFi «начали воссоздавать финансовые услуги, включая кредитование/заимствование, обмены, производные инструменты, рынки прогнозирования/ставок и многое другое».

Что касается нового фонда Bitwise, то фирма уделяет приоритетное внимание его запуску с момента развертывания своего продукта Bitwise 10 на публичных внебиржевых рынках в конце декабря.

«Было трудно не заметить и не прийти в восторг от того, что происходило в пространстве DeFi», – сказал главный инвестиционный директор Bitwise Мэтью Хоуган. «Там огромное количество венчурного капитала вливается в это пространство».

Фонд запускается с небольшим количеством посевных активов, причем подписка происходит два раза в неделю. Первоначально в состав фонда войдут Uniswap, Aave, Synthetix, Maker, Compound, UMA, Yearn.Финансы, 0x и Loopring.

По словам Хоугана, включение в Фонд обусловлено рядом факторов: «Фактически главный критерий отбора заключается в том, конкурирует ли блокчейн-проект напрямую с бизнесом в традиционном секторе финансовых отраслей». Также должны быть доказательства реального использования криптоактива плюс поддержка со стороны ведущих кастодианов и бирж.

В долгосрочной перспективе Хоуган не уверен на сто процентов, что этот продукт быстро взлетит, но он сказал, что в конечном счете он может пойти по тому же пути, что и BITW. «Нам потребовалось много времени, чтобы обучить нашу аудиторию на Bitwise 10», – сказал он.