EIP-1559 от Ethereum – чего ожидать от внедрения обновлений

Ethereum

На этой неделе цена Ethereum упала на 15%. И альткоин даже ненадолго снизился до $1651. Однако, несмотря на ценовую борьбу альткоина, развитие событий, связанных с блокчейном, не прекратилось. На самом деле, 24.06.21 апгрейд London EIP-1559 от Ethereum запустили на тестнет Ropsten. Ведущим разработчиком Тимом Бейко было сделано подтверждение этого. Он написал в твиттере о первом блоке, производимом на test net.

– Мы имеем блок! Это потребовало больших затрат времени, чем планировалось. Но London живет на Ropsten.

Это обновление вышло вслед за Берлином и включает внедрение EIP 1559. Он был широко приветствован за изменения, которые он внесет в сеть, изменив механизм расчета платы за транзакции. Однако EIP-1559 касается не только влияния на операционные сборы.

EIP-1559 от Ethereum

Итак, случилось давно ожидаемое, но одно из самых спорных обновлений протокола. И теперь стоит посмотреть, что это влечет за собой. И особенно интересно то, какие изменения это даст, кроме сборов.

Хотя смягчение сборов было одной из многих обсуждаемых особенностей протокола, есть и другие преимущества для сети. Среди них: улучшение безопасности, изменение мотивации для краткосрочной реорганизации и разрушение экономической абстракции.

EIP-1559 от Ethereum

Согласно Твиттеру Эвана Ван Несса (известный криптоблогер), EIP 1559 – «важнейшее обновление безопасности». Если Берлин – это был важный шаг в пресечении DOS-атак на Ethereum, то 1559 будет окончательным и долгосрочным шагом по предотвращению DOS-атак. Согласно с изменениями 1559-протокола пользователи столкнуться с дороговизной, если захотят спамить цепочку во время короткого замыкания для получения прибыли. Это будет огромным преимуществом для сети, так как это затруднит спам-подключение Ethereum-блокчейна.

Принятие Level 2

Сейчас в майнинг-пулах выплаты майнерам производят по цене газа в размере $0. Но с протоколом 1559 майнеры будут вынуждены сжечь 50% базового размера платы во избежание этого. И пулы майнинга будут стимулировать использовать уровень 2 или сайдчейн. Вводимый протокол окажет помощь в освобождении пространство блока и подтолкнет принятие уровня 2.

Майнеры способны дестабилизировать работу цепочки. Но с 1559 соотношение между вознаграждением за блок и транзакционными сборами изменится. Таким образом, снижаются эти стимулы для проведения фронтальных операций.

Несмотря на то, что EIP-1559 может привести к отрицательной эмиссии, он окажет существенное повышательное давление на фиатную цену эфира, добавил Несс.