Эффект Ripple: к чему приведет битва с SEC

Ripple

Эффект Ripple может сказаться на всем крипторынке. Потому что результаты дела SEC против Ripple имеют далеко идущие последствия.

Эффект Ripple

Продолжающаяся судебная тяжба между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple Labs имеет далеко идущие последствия для всей индустрии криптовалют. Сама подача иска нанесла значительный ущерб держателям XRP. По предварительным оценкам ущерб составляет около $15 млрд. Но  непосредственного воздействия на Ripple – это лишь одна сторона. Еще стоит задать вопрос, а как это дело повлияет на цены и правила, касающиеся других криптовалют.

Основной аргумент SEC заключается в том, что Ripple Labs и ее руководители проводили незарегистрированные предложения по обеспечению безопасности. И продавали токены XRP, которые они считают ценной бумагой, а не валютой. Агентство также утверждает, что генеральный директор и соучредитель Ripple сделали вводящие в заблуждение заявления. И не смогли зарегистрировать продажу, нарушив федеральные законы о ценных бумагах.

С другой стороны, Ripple утверждает, что XRP — это валюта. То есть вовсе не ценная бумага. И это освобождает ее от законов о ценных бумагах. Ответ Ripple на иск SEC был всеобъемлющим. В нем подчеркивается задержка с действиями SEC. И отмечается, что Министерство юстиции и FinCEN ранее признали XRP виртуальной валютой.

Чтобы защитить свою позицию, Ripple утверждает, что она никогда:

  • не проводила первичное размещение монет;
  • не обещала прибыли держателям XRP;
  • финансировала операции без привлечения капитала инвесторов.

Кроме того, Ripple подчеркивает, что у нее есть акционеры. И те законно приобрели акции через традиционные раунды венчурного финансирования.

Компания считает, что к ней относятся иначе, чем к другим криптовалютам. Потому что биткоин и Эфир не сталкивались с принудительными действиями SEC.

Почему Ripple потенциально значима?

Исход дела SEC против Ripple имеет значительные последствия для индустрии криптовалют в целом. Одна из ключевых причин заключается в том, что это может обеспечить столь необходимую ясность в отношении нормативного статуса криптовалют и их классификации как ценных бумаг.

Следует ли считать криптовалюты инвестиционными контрактами и, следовательно, подпадать под действие законов о ценных бумагах, остается нерешенным вопросом, который беспокоит предпринимателей криптосети. Дело Ripple предоставляет возможность для появления значимой судебной практики, проливающей свет на этот критический вопрос.

Кроме того, центральный аспект дела Ripple связан с уровнем децентрализации. Большинство криптовалют считаются децентрализованными. В них отсутствует центральный орган, управляющий блокчейном. Однако вопрос о том, обладает ли Ripple такой центральной властью? Таким образом, дело Ripple против SEC потенциально может установить четкие и объективные стандарты. И те смогут использовать разработчики криптосетей с благими намерениями, обеспечивая основу для будущих запусков цифровых активов.