Джером Пауэлл не уверен в будущих процентных ставках в США

ФРС

Джером Пауэлл выразил неуверенность в пятницу относительно необходимости дальнейшего повышения процентных ставок в Соединенных Штатах. Поскольку чиновники центрального банка борются со сложной взаимосвязью между прошлым повышением стоимости заимствований, недавним ужесточением кредитования и сложной задачей контроля инфляции. В результате стресса в банковской системе центральному банку, возможно, не придется повышать процентные ставки так высоко, как раньше.

Джером Пауэлл: свежее интервью

Во время интервью на исследовательской конференции ФРС 19 мая Пауэлл повторил последний тезис. Теперь решения будут приниматься на индивидуальной основе. Признавая необходимость оценки последствий предыдущих повышений ставок, Пауэлл заявил:

«Мы сталкиваемся с неопределенностью в отношении запаздывающих последствий нашего ужесточения. А также в отношении степени ужесточения кредитования из-за недавних банковских стрессов».

Он подчеркнул, что текущее руководство ограничено определением отслеживаемых факторов для оценки потенциальной необходимости дополнительных корректировок политики, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%.

Пауэлл также подчеркнул меняющийся характер рисков, заявив:

«Риски, связанные с тем, что мы делаем слишком много или слишком мало, становятся более сбалансированными. И мы скорректируем политику соответствующим образом».

В связи с предстоящим заседанием по вопросам политики 13-14 июня не было принято никаких решений относительно масштабов дальнейших корректировок политики.

Политика Федрезерва

С марта 2022 года Федеральная резервная система десять раз повышала процентные ставки. И они достигнули диапазона 5-5,25%. Это значительное повышение ставок с почти нулевого уровня, осуществленное во время пандемии, вызвало шок в финансовом мире. В результате потребители столкнулись с более высокими расходами по кредитным картам, ставки по ипотечным кредитам выросли, предприятия, зависящие от легких денег, уволили сотрудников, и по крайней мере один банк, который делал ставку на стабильно низкие ставки, столкнулся со значительными проблемами.

Хотя последствия были ожидаемыми, повышение ставок направили на сдерживание чрезмерных заимствований и расходов.

Федеральная резервная система надеется, что более высокие ставки ослабят аппетиты к расходам в достаточной степени, чтобы сбалансировать соотношение спроса и предложения и справиться с устойчиво высокой инфляцией, наблюдавшейся в 2021 году. Кроме того, политики стремятся охладить раскаленный рынок труда. Так они хотят не допустить, чтобы повышение заработной платы вызвало неконтролируемое инфляционное давление.

Возможно, что решение ФРС по процентным ставкам может стать началом неопределенного периода, в течение которого криптовалюты могут взлететь или упасть в цене.