DeFi Liquity (LQTY) запускает Mainnet и взлетает на 900%

Liquity запускает Mainnet

DeFi Liquity (LQTY) – последний из децентрализованных финансовых протоколов, запущенных на Ethereum. Он стремится предложить альтернативные децентрализованные механизмы заимствования. В объявлении от 5 апреля протокол Liquity подтвердил, что он развернут в основной сети Ethereum и теперь работает в режиме реального времени. Этот важный запуск происходит после полутора лет исследований и разработок, добавила она.

Протокол децентрализованного заимствования позволяет пользователям получать кредиты под 0% годовых под залог Ethereum, который депонируется в качестве залога. Кредиты выплачиваются в новом стейблкоине монете Liquity, привязанном к доллару.

DeFi Liquity выдает кредиты в стейблкоине

Протокол направлен на решение проблем, связанных с плавающими процентными ставками, которые могут негативно повлиять на заемщиков. В качестве примера он использовал MakerDAO. MakerDAO регулирует ставки, чтобы держать DAI привязанным как можно ближе к доллару.

«Хрупкий баланс поддержания привязки актива является причиной того, что многие протоколы часто должны корректировать свою процентную ставку».

DeFi Liquity

Он добавил, что плавающие процентные ставки могут привести к неэффективности рынка. Потому что заемщики не знают, во сколько им обойдется взятый кредит. Liquity стремится решить эту проблему, позволяя пользователям DeFi брать кредиты под залог ETH с 0% годовых. Кредиты выплачиваются в привязанной к доллару в LUSD, а минимальный коэффициент обеспечения составляет всего 110%.

В любое время пользователи могут выкупить LUSD по номинальной стоимости за базовое обеспечение ETH. Один LUSD равен $1 ETH в рамках протокола.

Стабильные монеты LUSD также могут быть депонированы в пул стабильности. Затем пользователи могут зарабатывать ETH и награды в своем родном токене LQTY. Балансы пулов со временем будут уменьшаться из-за ликвидаций. Однако протокол предоставит пользователям пропорциональную долю ликвидированных ETH вместе с вознаграждениями LQTY.

Пользователи также могут подключать стейкинг LQTY, чтобы заработать долю сборов за заимствование/погашение средств, взимаемых протоколом. Платформа не имеет «внешнего интерфейса». Поэтому для доступа к ней пользователи должны выбрать стороннее приложение, такое как Zerion.

30 марта Liquity объявила, что привлекла $6 млн в рамках финансирования Серии А под руководством Pantera Capital. В этом раунде участвовали инвестиции из Nima Capital, Alameda Research, AngelDAO. В него также вошли частные инвестиции от Meltem Demirors, David Hoffmann и Calvin Liu.

Цена LQTY взлетает на 900%

Токен LQTY дебютировал на рынке примерно за 9 долларов, когда он был запущен 5 апреля. Менее чем за 24 часа LQTY пампанули до более чем $147. Сейчас к моменту публикации статьи он стоит примерно $92. Это знаменует собой монументальный рост на 900% в первый же день.

Из максимального предложения в 100 миллионов токенов циркулирует уже 42 593 токена. Это дает LQTY текущую рыночную капитализацию в размере $3,4 млн.