DeFi должен играть по правилам – мнение Новограца

мнение Новограца

Децентрализованные финансы (DeFi) появились в 2021, как одна из самых быстрорастущих тенденций в криптосекторе. И по мере того, как уникальные особенности DeFi начинают прокладывать себе путь в традиционные финансы, руководители крипто- и традиционных деловых кругов предупреждают, что регулирование может начаться, если протоколы не предпримут шагов по саморегулированию. В частности, Новограц считает, что DeFi должен играть по правилам.

DeFi должен играть по правилам

23.06.21 Майк Новограц предупредил, что протоколам DeFi вскоре придется решить, хотят ли они включить процедуры KYC и AML, чтобы получить одобрение регулирующих органов. 17.06.21 миллиардер-инвестор и защитник DeFi Марк Кубан призвал к регулированию стейблкоинов после потери денег во время «банковского бега» Iron Finance. И подчеркнул растущие призывы к регулированию в мире Дикого Запада, в котором находится DeFi.

DeFi должен играть по правилам

В нескольких последующих твитах Новограц изложил свою позицию. И предупредил, что правительства разработали инструменты, которые помогут справиться с этой растущей угрозой. И, что было бы разумно, работать с регулирующими органами для долгосрочного успеха экосистемы.

Новограц сказал:

– неразумно думать, что у правительств нет инструментов в их наборе, чтобы идти за плохими парнями… они так и делают. Если мы хотим, чтобы эта экосистема росла, нам нужно признать, что мы должны действовать в рамках правил, установленных обществом.

Анонимность и KYC с AML

Хотя идея добавления функций KYC и AML к DeFi идет вразрез с этосом анонимности и децентрализации, которым дорожат многие в криптосообществе, это может быть что-то стоящее. Поскольку число пользователей DeFi растет, а мошеннические проекты распространяются на многих протоколах.

Когда новые пользователи входят в экосистему, для них важно иметь положительный первый опыт. И тогда они будут хотеть продолжать взаимодействовать с протоколами DeFi. И вполне возможно, что регулирование и подотчетность могут помочь.

Что касается проблем пользователей, связанных с конфиденциальностью, Новограц сказал, что последние обновления протокола в стадии разработки могут сделать конфиденциальность и соответствие требованиям реальной возможностью.

– Для масштабирования DeFi необходимо разработать комплаенс с нулевым уровнем знаний. И другие системы. Я уверен, что так оно и будет.