Compound Finance запускает «шлюз» для кросс-цепного обеспечения

DeFi Compound Finance

Протокол кредитования децентрализованных финансов (DeFi) Compound Finance анонсировал новую блокчейн-платформу. Впервые заявленная еще 18.12.2021 Compound Chain обещала мультиактивную платформу, позволяющую передавать стоимость и ликвидность между одноранговыми сетями.

Протокол DeFi теперь анонсировал прототип под названием «шлюз», который построен на блокчейн-платформе Substrate. Новая цепочка позволит пользователям заимствовать активы, принадлежащие одной цепочке, к примеру, Ethereum, с обеспечением из другой цепочки – такой как Polkadot.

Кросс-цепная совместимость Compound Finance

Для того чтобы DeFi работал должным образом, активы должны быть взаимозаменяемы в различных сетях. На данный момент это не так просто сделать из-за существующей между ними конкуренции.

Compound стремится облегчить эту проблему с помощью Gateway. И выбрал для этого блокчейн-архитектуру следующего поколения Substrate (которая также поддерживает Polkadot).

«Мы выбрали Substrate, чтобы сосредоточиться на создании прикладного кода. Это позволит не тратить силы на изобретении консенсусных алгоритмов. Substrate – это современный фреймворк, построенный на языке Rust».

Compound Finance

Шлюз имеет собственный токен под названием CASH, который используется для выплаты процентов по внесенному залогу. Он также имеет «механизм риска», который работает с использованием волатильности и ликвидности активов на платформе.

Сетевые валидаторы могут быть назначены держателями токенов COMP. Эти валидаторы затем получат часть всех процентов на каждом рынке в дополнение к транзакционным сборам. Компания Compound имеет высокие амбиции в отношении своего нового проекта, заявив:

«Gateway превратится в основу глобального рынка процентных ставок, способного поддерживать любые активы, включая волну валют, активов и токенов, которые еще предстоит создать».

В сообщении блога добавлено, что шлюз в настоящее время работает как тестовая сеть, подключенная к Ethereum Ropsten. Аудит будет проведен до запуска mainnet, но дата его проведения пока не указана.

Прогноз цены токена COMP

Родной токен Compound вырос на 5% в день выхода объявления. К моменту публикации статьи COMP торгуется на уровне $519 после роста более чем на 50% за последние тридцать дней.

По данным CoinGecko, COMP сейчас находится недалеко от своего рекордного максимума на уровне $535. Он занимает 41-е место в чартах рыночной капитализации с 2,2 миллиардами долларов.

В общем выражении заблокированной стоимости Compound Finance занимает второе место по версии DeFi Pulse с чуть менее чем 5 миллиардами заблокированных долларов. Его небывало высокий TVL зафиксировали 22 февраля. И составил он 5,5 миллиарда долларов.