Что такое RWA – токенизация активов реального мира

что такое RWA

Сегодня каждому, кто пришел в мир крипты, важно знать, что такое что такое RWA. А речь о токенизации, которая предполагает оцифровку физических активов и предоставление им доступа для использования в блокчейн-сетях. К примеру, в Ethereum. Эта интеграция предлагает множество преимуществ. Сюда в том числе входит повышенная ликвидность. Так что это новый класс активов для инвесторов и потенциальный щит от присущей криптовалютам волатильности.

Читайте так же о том, как заработать на криптовалюте без риска.

Что такое RWA и каков потенциала активов реального мира

Активы реального мира составляют значительную часть глобальной финансовой стоимости. Об этом свидетельствует высокая оценка мирового рынка недвижимости в 2020 году в $326,5 трлн. И внушительной рыночной капитализацией золота в 12,39 трлн долларов и более. Хотя эти активы занимают значительное место в традиционной финансовой индустрии, их использование остается в значительной степени недостаточно изученным в мире децентрализованных финансов (DeFi).

Потенциал включения активов реального мира в сектор DeFi стимулировал дискуссии о расширении его сферы применения. Благодаря этой интеграции участники DeFi получат доступ к большей ликвидности. А также к новому классу активов для возврата инвестиций. Примечательно, что включение активов реального мира в инвестиционные стратегии потенциально может смягчить влияние присущей криптовалюте волатильности, обеспечивая более стабильный и безопасный путь для инвестиций.

Данные DefiLlama показывают прогрессивную траекторию. Она демонстрирует, что общая заблокированная стоимость (TVL) превысила $6 млрд к закрытию 26 октября 2023. То есть наблюдается рост токенизации активов реального мира (RWA) в криптовалютном пространстве.

Таким образом, крайне важно получить представление о том, что такое активы реального мира. И как они могут влиять на будущее финансов. Поскольку DeFi использует их потенциал.

Понимание активов реального мира в крипто-мире

Актив реального мира в домене криптовалюты представляет собой физический актив, который был оцифрован и сделан доступным для использования в децентрализованных финансах. Работа происходит в рамках блокчейн-сетей – к примеру, Ethereum. И DeFi представляет собой экосистему финансовых приложений, предназначенных для функционирования без необходимости в посредниках или централизованных органах власти. Ее основная цель – способствовать созданию более прозрачной и инклюзивной финансовой системы. Для этого применяют смарт-контракты, криптографию и одноранговые сети (P2P).

Возможно, в ближайшие годы мы станем свидетелями более широкого внедрения рынком инновационных разработок, интегрирующих активы реального мира в динамичную сферу блокчейн-финансов. Поскольку это захватывающее пространство продолжает развиваться.