Бывший гендиректор BitMEX сдался властям

Артур Хейс

Артур Хейс, бывший гендиректор BitMEX, решил сдаться властям США. После этого он был освобожден под залог в размере $10 млн в ожидании будущих судебных тяжб.

Бывший гендиректор BitMEX решил прийти с повинной

Артур Хейс, соучредитель и бывший гендир криптобиржи BitMEX, пришел с повинной и будет обвинен в невыполнении мер по отмыванию денег. Житель Сингапура Хейс сдался американским властям сегодня утром. После его сдачи он предстал перед судом в Гонолулу, Гавайи.

Власти США обвинили Хейса, а также основателей Сэмюэла Рида и Бенджамина Дела и в несоблюдении законов AML и нарушении законодательных норм «О банковской тайне». В то время BitMEX был одним из крупнейших игроков на крипторынке, которому еще предстояло пройти судебный процесс за нарушения.

Бывший гендиректор BitMEX

Бывший генеральный директор согласился сдаться под залог в $10 млн. Это решение делает Хейса последним из основателей, сдавшимся властям.

Адвокаты Хейса утверждают, что его обвинили неправильно. «Артур Хейс – предприниматель, которого ошибочно обвинили в преступлениях, которых он не совершал».

Хейс ранее работал в Citigroup и основал BitMEX в 2014. Биржа стала популярной благодаря высокому кредитному плечу и возможностям маржинальной торговли. После этого случая объемы на BitMEX значительно упали.

Чтобы решить проблемы, выдвинутые американскими властями, BitMEX ускорила свою программу KYC для пользователей. Биржа предупредила, что аннулирует счета, которые не подтверждают их личность. Она довела дело до конца, но это мало чем помогло в защите от властей.

BitMEX case движется вперед

BitMEX – не единственная криптокомпания, столкнувшаяся с судебным разбирательством по потенциальным правонарушениям. Большое количество таких случаев связано с предполагаемыми нарушениями в сфере ценных бумаг.

Ripple, создатель четвертой по величине криптовалюты на рынке, разбирается сейчас с судебным иском от SEC о нарушениях в ценных бумагах. Компания решительно отрицает обвинения, даже утверждая, что никогда не проводила ICO.

Служба внутренних доходов США (IRS) ужесточает свои усилия по обеспечению соблюдения норм налогового законодательства. IRS ранее предлагала гранты всем, кто мог взломать протокол конфиденциальности Monero. Она даже рассматривает возможность использования ИИ и машинного обучения для отслеживания крипто-транзакций.