Бутерин иронизирует над Хоскинсоном: ETH vs ADA

ETH vs ADA

Разработчик Ethereum Виталик Бутерин иронизирует над Хоскинсоном. Недавно он бросил тонкую насмешку в адрес разработчика Cardano Чарльза Хоскинсона. Это своеобразный ответ на заявления Хоскинсона, который ранее говорил, что ADA лучше ETH.

Бутерин иронизирует над Хоскинсоном

Бутерин выдал свой ответ Хоскинсону во время подкаста с Лексом Фридманом, куда был приглашен для интервью. Он сказал, что «глубокая академическая строгость переоценивается». И это явно камень в огород в Кардано.

Такие проекты «способны подчеркнуть наличие серьезных доказательств академического толка для всего, – сказал Бутерин. Он имел в виду, что Ethereum лучше справляется с эвристической аргументацией по большей части из-за того, что он стремится сделать всего больше и быстрее.

Бутерин иронизирует над Хоскинсоном

Бутерин утверждает, что ETH решает проблему при помощи практических решений, а не теоретических изысканий и попыток создать безупречную формулу.

Cryptopolitan недавно сообщил, что Хоскинсон раскритиковал всю сеть Ethereum. И провел сравнение второго по величине криптопроекта со своим блокчейн-проектом Cardano. Хоскинсон специально выделил три преимущества ADA перед ETH во время интервью с Yahoo Finance.

Разработчик ADA отметил, что его высказывания сделали его крайне непопулярным в среде разработчиков ETH, когда он строил проект еще в 2013. Поэтому возможная критика в адрес Cardano его сейчас не удивит. Ранее Хоскинсон говорил, что люди в экосистеме ETH ненавидят его и называют монстром. И они считают его тем, кто ввязался в проект ETH, чтобы навредить ему.

Бутерин сказал, что он больше любит эвристику, а не глубокую академическую строгость. Потому что исследователи часто допускают самые большие неудачи.

Разработчик Ethereum Бутерин говорит о том, что он думает о Хоскинсоне

Откровенно разговаривая с Фридманом, Виталик отметил, что до него доходили слухи от близких людей Хоскинсона о том, что «Чарльз довольно явно прогрессировал. Поэтому за последние годы во многих отношениях повзрослел».

Бутерин еще заметил, что «Чарльз версии 2021 очень непохож на Чарльза 2014. И мне кажется, что Виталик 2021 года очень отличается от Бутерина 2014».

Сооснователь Ethereum также отметил – эти двое демонстрируют свои различные подходы. Там, где Виталик видит, что Ethereum прибегает к больше эвристической аргументации, Кардано делает упор на академические доказательства. Тем не менее Бутерин сделал выводы, что Хоскинсон вместе с командой IOHK создают действительно «интересные вещи».