Блокчейн Celo предлагает перейти на Ethereum L2

Celo

cLabs, команда, выпустившая блокчейн Celo, представила предложение, согласно которому сеть станет сетью второго уровня в Ethereum. В результате капитализация CELO преодолела отметку в 300 миллионов долларов в новостях.

Переход на L2 Ethereum

Celo позиционирует себя как «углеродно-отрицательный, мобильный, совместимый с EVM» блокчейн. И теперь он предлагает шаг, при котором сеть перестанет быть собственной блокчейн-цепочкой первого уровня. А превратится в сеть второго уровня на Ethereum.

Окончательное решение будет приниматься сообществом Celo. Голосование назначено на 22 июля. В случае успеха Celo перейдет на второй уровень Ethereum так же, как это сделал Optimism. Однако набор валидаторов останется задействованным в работе L2 Celo. А сеть будет дополнена дополнительным уровнем доступности данных, которому способствует EigenLayer.

cLabs указывает на повышение сетевой безопасности в результате использования Ethereum. А также говорит об улучшении опыта разработчиков.

Кроме того, представляется вероятным, что растущий интерес к сетям второго уровня Ethereum (таким как Arbitrum и zkSync) как со стороны разработчиков, так и инвесторов, а также отсутствие активности и заблокированная стоимость в конкурирующих сетях первого уровня, возможно, сыграли ключевую роль в решении cLabs предложить изменение.

Блокчейн Celo сегодня

Блокчейн Celo запущен в середине 2020 года. И привлек частное финансирование в размере $66,5 млн, согласно данным Crunchbase. Ранее проект привлек инвестиции от таких известных фондов, как a16z и Polychain.

Несмотря на то, что в январе этого года ежемесячная посещаемость составляла всего 3000 пользователей, популярность Celo, похоже, резко возросла. И теперь, согласно данным Dune Analytics, ежемесячно регистрируется до 70 000 пользователей.

Токен управления сетью CELO имеет рыночную капитализацию в $271 млн. Но вскоре после объявления о переходе на L2 этот показатель ненадолго вырос до более чем 300 миллионов долларов.