Bitwise отзывает ETF и шокирует этим крипторынок

Bitwise

Bitwise отзывает ETF. А это странно, так как фонд был одним из первых сторонников одобрения ETF SEC. И подчеркивал потенциал ETF для роста рынка.

Bitwise отзывает ETF

Неожиданным поворотом событий стало то, что Bitwise официально запросила отзыв своей заявки на биржевой фонд (ETF). Он основан на стратегии взвешивания рыночной капитализации биткойнов и эфиров. Учитывая, что речь о ведущей фирме по управлению активами, то крипторынок взволновался. Этот неожиданный шаг был предпринят после первоначальной подачи заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 3 августа.

Bitwise, как и многие другие, наблюдала за запуском спотовых биржевых фондов биткойнов в Соединенных Штатах.

«Траст больше не намерен добиваться эффективности Фонда. И никакие ценные бумаги Фонда не продавали и не планируют продавать в соответствии с вышеупомянутой поправкой к заявлению о регистрации Траста», – сказал Bitwise.

Директор по инвестициям Bitwise Мэтт Хоуган выступал за одобрение ETF SEC. Он подчеркнул потенциал роста рынка. ETF был разработан для инвестирования в фьючерсные контракты на биткоин или эфир. И предлагал гибкий механизм расчета в зависимости от рыночной капитализации. Его разработали в сотрудничестве с ProShares, другим ведущим управляющим активами.

Примечательно, что Bitwise уточнила – никакие ценные бумаги Фонда не были проданы или будут проданы в рамках процесса отзыва. SEC недавно отложила принятие решений по нескольким заявкам на биткоин ETF от различных организаций. Среди них: WisdomTree, Invesco Galaxy, Valkyrie, VanEck, BlackRock и Fidelity.

Bitwise была одним из первых участников, обратившихся за одобрением SEC для биткойн-ETF. А было это еще в январе 2019 года. Тогда предлагался ETF, поддерживаемый BTC. Он отслеживал побитовый индекс общей доходности биткойнов, который получает свою стоимость от транзакций BTC на биржах.

С учетом предстоящих сроков SEC в середине октября и возможного продления до 2024 года судьба биткойн-ETF в США остается неопределенной.