Биткоин стратегия хедж-фондов: риск и потенциал

Hedge-Fund

Криптовалюты выбили себе место в портфелях многих людей. И их принятие только увеличится со временем. Фактически ожидается, что к 2026 руководители хедж-фондов будут держать примерно 7,2% имеющихся активов в криптоактивах. Так в чем же заключается биткоин стратегия хедж-фондов? Какой у нее риск и потенциал?

Биткоин стратегия хедж-фондов

О принятии криптовалют институциональными игроками свидетельствует исследование, которое провел фонд Intertrust. В нем приняли участие 100 хедж-фондов со всего мира. Если вышеупомянутые цифры будут тиражироваться по всему сектору, это будет означать в общей сложности $312 млрд от своего капитала в крипто.

Хедж-фонды уже некоторое время глубоко вовлечены в криптографию. Согласно опросу, 17% респондентов ожидают, что в криптовалюте будет более 10%. Эта цифра уже представляет собой огромный аппетит среди хедж-фондов отрасли. На самом деле такой всплеск также соответствовал более широкому внедрению биткойна.

Биткоин стратегия хедж-фондов: риск и потенциал

Пол Тюдор Джонс, один из самых известных менеджеров хедж-фондов приобрел BTC, в то время как Бреван Говард тоже переводил небольшие части своих средств в крипто. Джонс ранее рекомендовал инвесторам выделить 5% в биткойне в интервью CNBC. И сделал это сразу после того, как нанес огромный удар по ФРС за предположение, что более высокая инфляция была временной.

– Я говорю: ладно, слушай. Единственное, в чем я точно уверен, так это в том, что хочу держать 5% в золоте. Еще 5% перевести в BTC, 5% зафиксировать в ходовых товарах и оставить всего 5% в наличности.

Настороженность хедж-фондов

Однако в последнее время, хотя доверие к рынку растет, хедж-фонды по-прежнему насторожены. На самом деле опрос показал, что инвесторы вложили лишь небольшой процент своих активов в криптографию. Например, Morgan Stanley и Оливер Уайман упоминались в недавнем отчете:

– На данный момент криптоинвестиции используются лишь ограниченным кругом клиентов, которые обладают высокой тягой к рискам. И даже тогда инвестиции, как правило, представляют собой низкую долю инвестируемых активов.

Дэвид Миллер, занимающий пост исполнительного директора Quilter Cheviot, добавил:

– Хедж-фонды прекрасно осведомлены и о высоких рисках, но и о долгосрочных перспективах крипто.

Эта настороженность среди хедж-фондов и даже институтов связана с волатильностью на крипторынке и отсутствием регулирования. Будущее правил для криптосистем остается неясным. Но Базельский комитет, осуществляющий надзор за банками, недавно отметил, что они должны содержать самые жесткие правила банковского капитала для любого актива.