Биткоин и долларизация: сравнение JP Morgan

JP Morgan

Банк JP Morgan провел сравнение: биткоин и долларизация 2000-х годов. Аналитики считают, что сделанный Сальвадором шаг по принятию BTC может стать начало новому более широкому тренду среди небольших государств.

Биткоин и долларизация

Американский многонациональный инвестиционный банк JP Morgan отреагировал на недавнюю новость. Она связана с принятием Сальвадором биткоина, как легитимного средства для проведения платежей. Банк сравнил этот шаг с переходом центральноамериканской нации к долларизации в начале 2000 г. Он также сказал, что такое событие кажется ориентированным на рост. Банк выпустил записку под названием «Биткоинизация Сальвадора», в которой говорилось:

– Как и в случае с долларизацией в начале 2000-х годов, этот шаг, похоже, не мотивирован соображениями стабильности, а скорее ориентирован на рост…

Биткоин и долларизация

JP Morgan также добавил, что они не видят никакой ощутимой экономической выгоды от внедрения биткоина в краткосрочной перспективе. Банк также предупредил о возможных механических последствиях в банковской и налоговой системе в связи с недавним принятием закона.

В Международном валютном фонде также засуетились относительно недавнего принятия Сальвадором биткоина. А произошло это всего за несколько часов до официальной встречи президента Сальвадора и представителей МВФ.

Не является ли это началом более широкой тенденции среди малых наций?

То, что всего несколько дней назад казалось простым мемом среди криптосообщества, теперь стало реальностью. Многие считают, что Сальвадор вызовет тенденцию к принятию биткоина среди других, более мелких стран. И в JP Morgan подозревают то же самое, говоря:

– Такие изменения в обороте средств, возможно, стало бы непреднамеренным последствием принятых законов и установленных правил, которые значительно предшествовали и, по понятным причинам, не предвосхищали криптовалюту… Но перечисленные шаги могут стать сложными, если это лишь начало более широкого тренда среди аналогичных небольших государств.

Нияб Букеле, президент центральноамериканской нации, сказал. Их принятие биткоина не должно рассматриваться как трюк. И даже объявил, что они будут способствовать 100% чистому майнингу биткоина. Ранее сегодня Bukele объявил, что создается установка для майнинга биткоинов с использованием вулканической энергии. И это должно показать всему миру, насколько серьезно они относятся к биткоину.