Биткоин-ETF в США может стать самой отслеживаемой стратегией

Биткоин-ETF в США

Старший аналитик биржевого фонда (ETF) Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас недавно обсудил причины своего оптимизма в отношении одобрения Биткоин-ETF в США. Хотя SEC постоянно закрывала эти петиции, но некоторые сигналы предполагают большую надежду на 2021.

Биткоин-ETF в США

Балчунас сказал, что одобрение биткоин-ETF стало повторяющейся темой на протяжении всей истории зарождающейся криптоиндустрии. В 2013 Кэмерон и Тайлер Винклвосс подали заявку на первый ETF на базе этой криптовалюты. И потерпели первую из многих неудач.

В этом смысле Балчунас признал, что в 2021 году «произошел сдвиг». С точки зрения принятия биткоина и других криптовалют они намного «больше», чем в прошлые годы.

Как следствие, существует гораздо больше крипто-продуктов, таких как GBTC. Эти типы инвестиционных продуктов находятся на подъеме из-за высокого спроса на BTC. Поскольку криптовалюта поднялась с $10 000 до своего небывалого максимума за пределами $60 000.

Канада вырывается вперед в гонке Биткоин-ETF

Многие банковские гиганты получили давление со стороны своих клиентов. И вынуждены обеспечить доступ к BTC и криптоинвестициям. Об этом недавно уже заявляли J. P. Morgan, Goldman Sachs и другие. Таким образом, они позволили своему самому богатому клиенту получить доступ к биткоину.

Кроме того, институты и хедж-фонды активно инвестируют в компании с BTC. Однако Балчунас заявил об этих стратегиях:

– (…) не идеальны для розничных инвесторов, и SEC знает это.

Институциональным инвесторам это тоже известно. Таким образом, объемы предложений биткоин-ETF достигли нового рекорда с более чем десятком петиций, поданных в SEC. Если они получат одобрение, сказал Балчунас, то установят новый рекорд на традиционном рынке:

– если бы SEC одобрила регистрацию всех биткоин-ETF, то биткоин был бы самой отслеживаемой стратегией среди многих ETF, превосходящей SPX, золото и все остальное.

Канада вырывается вперед в гонке Биткоин-ETF

На севере США отстают от своего соседа. Канада одобрила несколько ETF Bitcoin и Ethereum в 2021.

Говоря о влиянии этого события, Балчунас сказал, что Канада известна тем, что «опережает США примерно на полгода-год». Эксперт отслеживает показатели этих ETF и считает, что у них есть «ошеломляющий» рекорд.

За первые два дня с момента запуска Канадский биткоин-ETF собрал $421 млн активов. сказал Балчунас:

– Пропорционально говоря, это эквивалентно тому, что американский ETF берет $8 млрд в первые два дня. Если он будет поддерживать этот темп, это будет самый большой ETF в Канаде (…)