Биржа BitMEX: как торговать криптовалютой

Биржа BitMEX

Биржа BitMEX входит в число старейших и уважаемых площадок для торговли криптовалютами. В первую очередь она подходит для трейдеров. Потому что инвесторы могут оказаться недовольными ассортиментом активов. А вот криптотрейдеры с первых дней существования криптобиржи оценили созданные для них условия.

Ниже приведены основные особенности, позволившие BitMEX довольно быстро стать одним из лидеров сегмента:

  1. Биржа BitMEX была зарегистрирована в 2014, как юридическое лицо на Сейшельских островах. Это важно, т. к. в то время мало какая криптобиржа рассказывала о том, где она работает.
  2. В 2014 число криптобирж, которые вызывали доверие, было очень ограниченным.
  3. Биржа Битмекс всегда старалась работать прозрачно. Общественность знала, кто руководит площадкой, кто работает над ее развитием и т. д.
  4. До недавно найти криптобиржу, которая позволяла бы зарабатывать на росте и падении курса криптовалют, было очень проблематично. А в 2014 таких площадок и вовсе не было. Поэтому тот факт, что на Битмекс трейдерам предложили бессрочные фьючи на биток, позволило быстро привлечь внимание. Здесь такой контракт торгуется до сих пор под тикером XBTUSD. XBT – это биткоин. Для работы с фьючами предлагается кредитное плечо. Для XBTUSD оно составляет 1:100, для ETH 1:50 и т. д.
  5. Росту доверия к Битмекс способствовал и тот факт, что ее создатели выпустили USDT – первый стейблкоин. И хотя сегодня таких монет уже достаточно, USDT все равно остается самым популярным.

Одной этой информации уже достаточно, чтобы понять причины популярности криптовалютной биржи BitMEX.

Как создать торговый аккаунт

Для сотрудничества с рассматриваемой криптобиржей необходимо посетить bitmex.com. По этому адресу работает в Сети официальный сайт. И открывается он на английском. Но есть также китайская и русская версия сайта. Чтобы перейти на них, необходимо выбрать вверху справа подходящий вариант. Сделав это, нажимают кнопку регистрации.

Как создать торговый аккаунт

Для создания торгового аккаунта на бирже BitMEX потребуется указать следующие данные:

Биржа BitMEX: анкета

Указав эту информацию, снова нажимают кнопку регистрации. После этого необходимо зайти в свой почтовый аккаунт. Сюда биржа BitMEX пришлет письмо, где будет ссылка на активацию личного кабинета. Нажав на нее, пользователь увидит сообщение об успешном завершении регистрации, после чего его автоматически перенаправят в личный кабинет трейдера.

Пополнение баланса для торговли криптовалютами

Перед тем как пополнить счет на бирже BitMEX, нужно войти на сайт. Затем в его верхней части находят «Кошелек». Нажав, открывают страницу, где в левой части есть подраздел «Депозит». Если нажать на стрелочку рядом с надписью, то появится два способа пополнения. Первый в биткоинах (XBT), второй в стейблкоинах USDT, которые были добавлены только в 2021.

Выбрав подходящую монету, новичок увидит оповещение об обязательной верификации. Это еще одно новшество 2021 года на бирже BitMEX. Ранее подтверждать личные данные не требовалось, ведь депозиты и снятия все равно проходят в криптовалюте. Но ситуация изменилась из-за более жестких требований регуляторов.

Как вводить криптовалюту

Биржа BitMEX: верификация аккаунта

Чтобы начать верификацию, переходят на bitmex.com/verify. Здесь знакомятся с общими рекомендациями и жмут кнопку «Начать». Затем выполняют следующие действия:

  1. Сначала загружают на сайт электронную копию удостоверения личности.
  2. Затем отправляют фото или короткое видео с собой, держащими документ.
  3. Потом отправляют документ, способный подтвердить место жительства, а также указывают страну своего гражданства.
  4. Последним шагом будет краткое описание того, как планируют пополнить счет.
  5. Сделав все, ждут решения. Биржа BitMEX присылает его в течение суток.

Снятие прибыли

Вывод денег с криптобиржи происходит по схожему с пополнением счета алгоритму. Сначала заходят в раздел с кошельком. Потом нажимают «Вывод средств» и указывают, в какой криптовалюте будут выводить. Затем указывают сумму снятия, адрес криптокошелька, куда отправляют монеты и подтверждают вывод.

Важно: пока новичок не подключит двухфакторную аутентификацию аккаунта на бирже BitMEX, вывод средств будет невозможным.

Подключение двухфакторной аутентификации

Биржа BitMEX понимает, что злоумышленники только и ждут момента перехватить контроль над аккаунтом клиента. Так что она требует от всех пользователей уделять достаточное внимание вопросам безопасности. И для защиты учетной записи заставляет подключать 2FA, используя для этого:

  1. Приложение Authenticator от Google.
  2. Альтернативный прошлому вариант с приложением TOTP.
  3. Аппаратное устройство YubiKey.

Торговый терминал

Разобравшись с основными моментами и пополнив счет, выбирают в верхнем меню пункт «Торговля». Он открывает доступ к веб-терминалу. Если трейдеры предпочитают работать через профессиональные платформы Sierra Chart и NinjaTrader, то они могут их подключить через API. Инструкция о том, как это сделать, есть в разделе «Кошелек».

Веб-терминал на бирже BitMEX открывается на отображении бессрочного фьючерсного контракта «Биткоин/Доллар» (XBT/USD). Он доступен для торговли в шорт и в лонг с плечом 1 к 100. Данные по различным типам контрактом отображены в горизонтальном меню над графиком. Так что при желании можно переключить на другой предпочитаемый вариант.

Торговая платформа BitMEX

Над видами контрактов можно видеть доступные финансовые инструменты. Здесь уже почти два десятка криптовалют.

Слева в колонке расположены ключевые функции: выбор и размещение ордера, установка тейк-профит и стоп-лосс и т. п. И основное рабочее пространство отведено под ценовой график, биржевую ленту и стакан.

Размер торговых сборов

Биржа BitMEX стремится к тому, чтобы обеспечить наилучшую ликвидность. Поэтому мейкерам – тем трейдерам, которые размещают лимитные ордера на покупку и продажу, она доплачивает 0.025%. А с тейкеров, использующих рыночные ордера, которые убирают ликвидность, взимает 0.075%.

Кроме торговых комиссий за открытие/закрытие сделки есть еще ставка финансирования. Она удерживается/начисляется со всех, кто находится в сделке с кредитным плечом. И происходит это каждые 8 часов. На данный момент для контракта по биткоину величина ставки равна 0.01%. Если на рынке больше лонгистов, то тогда с них берут комиссию по ставке финансирования и отдают тем, кто стоит в шортах. И наоборот, если тренд нисходящий и преобладают шорты, то медведи платят быкам.

Если хочется избежать расходов, связанных с оплатой сборов на бирже BitMEX по указанной ставке, то необходимо выйти из сделки до соответствующего момента. Точное значение и время начисления ставки можно посмотреть слева внизу, где отображаются данные по торгуемому контракту.

Сведенеия по контракту

Отзывы про биржу BitMEX

Биржа BitMEX – одна из очень уважаемых торговых площадок. Поэтому отзывы про нее носят преимущественно положительный характер. Из недостатков инвесторы отмечают лишь малый выбор криптовалют, да случающиеся порой выносы цены. Что касается последнего момента, то это не к бирже, а к участникам. Все профи прекрасно понимают, что крупные маркет-мейкеры охотятся за ликвидностью. Поэтому порой могут ее просто «снять». И на этот случай важно, чтобы каждая сделка была защищена стоп-лоссом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here