Билл Гейтс и BTC: основатель Microsoft в биткоин-марафоне

Bill Gates

Вслед за тем, как Илон Маск поддержал BTC, сформировался новый тренд среди выдающихся бизнес-лидеров. Они решили сказать свое слово в отношении криптовалюты. И теперь любопытно взглянуть на отношения – Билл Гейтс и BTC. На прошлой неделе Гейтс решил, что настала очередь прокомментировать ситуацию.

«У Илона куча денег, и он очень искушен. Так что я не волнуюсь, что его биткоин будет случайно двигаться вверх или вниз», – сказал Гейтс Bloomberg. Миллиардер также оценил высокое потребление энергии биткоином при майнинге.

Билл Гейтс и BTC

Джанет Йеллен, занявшая пост главы американского Минфина, разделила озабоченность Гейтса по поводу углеродного влияния биткоина. «Это очень неэффективный метод совершения транзакций. И объемы энергии, потребляемой в этих транзакциях, ошеломляют».

За неделю биткоин зафиксировал 7-дневный максимум в 58 330 долларов США и минимум в 45 290 долларов США. В настоящее время он торгуется на уровне 50 444 доллара США на момент публикации.

Билл Гейтс и BTC: что изменилось?

Но сейчас позиция Гейтса по отношению к биткоину заметно мягче, чем несколько лет назад.

В интервью CNBC в 2018 Гейтс презирал рыночные перспективы биткойна. «Я бы устранил его, если бы был простой способ сделать это», – сказал он в то время.

ой неделе Гейтс сказал CNBC: «У меня нет ни одной монеты биткоина. Поэтому моя позиция – нейтральная. Я действительно считаю, что переводы средства в их цифровую форму и понижение издержек при проведении транзакций – это то, что мой фонд и так делает в развивающихся странах».

Когда его спросили в WSJ: «Без какой технической инновации мир был бы лучше?» Гейтс ответил: «То, как на данный момент функционирует криптовалюта, позволяет осуществлять определенную преступную деятельность. Было бы неплохо избавиться от этого».

Но Гейтс тут же поправился, сказав, что его волнует не сам BTC. А именно пути его использования. В марте прошлого года Microsoft подала патент на новый механизм майнинга криптовалют. Он использует «данные активности тела». Патент направлен на использование тепла тела или мозговых волн, излучаемых пользователями во время выполнения определенных действий. К ним относится даже просмотр интернет-рекламы. Детище Гейтса направлено на то, чтобы аккумулировать эту энергию для майнинга.

Интересно, что у Microsoft значительно больше амбиций в плане использования криптовалют, чем у ее основателя. В пользу этого говорит размещение на Asure (сервис облачный вычислений Майкрософт) блокчейнов NEO, ETH, Corda и пр.