1inch и ISPsystem имеет связь с ФСБ России

Подлое вторжение войск Российской Федерации на территорию суверенного государства Украина спровоцировало начало широкомасштабной войны в реальном мире, а также в виртуальном. И пока российские солдаты бомбят жилые кварталы в городах, не щадя мирных жителей Украины, схожие события разворачиваются и в Сети. Но у украинцев есть надежда, ведь в виртуальном мире у РФ нет превосходства. 

ISPsystem, что не так?

В субботу, 11 июня, многие клиенты крупного хостера РФ – ispsystem.ru – получили сообщение в котором содержатся несколько весьма интересных тезисов:

  1. В РФ ФСБшники наконец-то добрались до контроля за криптовалютами. Впрочем, для людей в теме это не новость. Поскольку ФСБ еще полгода тому назад заявили о желании наложить лапу на криптосектор.
  2. Между ФСБ и ISPsystem налажено активное сотрудничество. Хотя, казалось бы, «пакет Яровой» давно это подтвердил.
  3. Криптобиржа 1inch.io также активно работает с ФСБ. Здесь у многих возникает диссонанс. Ведь создателем 1inch.io выступает Буков Антон, а им война резко осуждается. Да, и сам он давно не живет в России, перебравшись в Нидерланды. Вот только не нужно забывать, что Буков закончил Академию ФСБ, о чем, кстати, открыто говорится в его профиле на «Хабр».

А вот собственно сам текст сообщения:

Любопытный момент: в конце сообщения Буков указан руководителем направления российского ПО для DEX-систем в Московском институте новых инфотехнологий ФСБ.

Решив выяснить, откуда же взялось такое письмо, которое открыло многим глаза на реальное положение дел, был задан вопрос представителям ISPsystem. В ответ сказали: «В пятницу, 10 июня 2022, хакеры взломали внутреннюю CRM-систему и отправили от лица ISPsystem информационное сообщение, которое не соответствует действительности». Вот текст ответа:

И тут не совсем понятно, а что с этим разъяснением делать. Ведь у российских СМИ и компаний в последнее время один ответ на все беды – они просто списывают свои провалы на хакеров, умело заметая грязь под коврик. Чего стоит только статья про взятие украинской столицы, которая появилась на крупнейшем новостном ресурсе «РИА». Ну или текст «Ответного ядерного удара», размещенный не где-нибудь, а на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

Что с 1inch

Что же в этом такого важного? Дело в том, что ISPsystem на сегодня предлагает одну из наиболее распространенных в Украине веб-панелей по управлению хостингом. И пользователи из Украины из-за незнания всей подноготной об ISPsystem рискуют доверить свой хостинг криворуким специалистам с российской фсбшной родословной, которые даже свои сервера защитить не могут.

В подтверждение этих слов стоит вспомнить мартовские события, когда не только российские солдаты в Украине превращались в «Груз 200» из-за контратак ВСУ, но и в киберсфере происходило кое-что любопытное. В частности, государственная компания Astra Linux, которая последние 15 лет угрожает предоставить вместо Windows и прочих программных продуктов Билла Гейтса нечто «Своё! Отечественное!», а пока лишь слепившая некое подобие «оригинальной» ОС для российских процессоров «Эльбрус», сообщила о приобретении 70% акций ISPsystem.

Почему «оригинальной» пришлось брать в кавычки? Да потому что «умельцы» из Astra Linux в очередной раз подтвердили, что разрабатывать «свое» им пока не дано. Вместо этого они взяли готовую ОС от Linux и немного поколдовали над ней вместе с Академией ФСБАО и «НПО РусБИТехом», Минобрнауки и Институтом системного программирования РАН. Нужно ли тут что-то комментировать? Думаю, нет.

В 1inch.io тоже, кстати, оставили все это без комментариев. И тут важно отметить: связь Букова с ФСБ – очевидна. Этот момент точно в дополнительном подтверждении не нуждается. Потому что Антон закончил Академию ФСБ. А кто не знает, ее выпускники не менее пяти лет обязаны отработать по госраспределению. А когда этот срок выйдет, то просто так выехать из страны им не удастся, поскольку они носители секретной информации. Вот только удивительным образом это никак не помешало Букову уехать на ПМЖ в Европу. Да еще и развернуть там успешный бизнес на непонятно откуда взявшиеся деньги. Странно, не так ли?

 

1inch выдает свое прошлое из ФСБ

И тут стоит вспомнить Скотта Льюиса, основавшего DeFi Pulse. На сайте этого проекта можно видеть полную информацию по всем проектам в сфере децентрализованных финансов, а заодно отслеживать и даже торговать индекс DeFi Pulse – среднее взвешенное стоимости десятка самых капитализированных DeFi-проектов. В общем, понимая, что Скотт Льюис не последний человек, стоит отметить, что на платформе DeFi Pulse 1inch попал в бан по причинам того, что его основатели:

  • угрожали Скотту Льюису физической расправой;
  • преследовали команду DeFi Pulse;
  • оболгали одного из его представителей, что серьезно подорвало репутацию сервиса в моменте.

Глядя на эту историю и перефразируя известную поговорку, скажем, что Антон может и официально ушел из ФСБ, но только ФСБ из него явно не вышло.

Многие, возможно, спросят, а какой смысл анализировать подобные разборки на просторах криптопространства, когда в Украине идет война. Однако тут есть одно очень даже значимое «НО»! Как раз сейчас криптобиржа 1inch прибегает к приемам агрессивной рекламы в Украине, причем на украинском языке!

Итог

Да, возможно не так уж и важно, хакнули ISPsystem, или их руководство само не поняло, что за сообщение они послали своим клиентам. Ну, и вероятно многим малоинтересно, является ли 1inch проектом ФСБ. Но вот что действительно ВАЖНО, так это то, что украинские граждане НЕ ДОЛЖНЫ использовать российские сервисы, равно как и любые сервисы, основанные россиянами, потому что это ОПАСНО!

Так что при установке антивируса Касперского, выдаче разрешений для Яндекс Карт, просмотре того, как вас записали в Getcontact, помните: все IT-компании РФ прямо или через посреднические структуры находятся под контролем российского агрессора.

Предоставляя личную информацию, вы сами устанавливаете мишени для снарядов и крылатых ракет, которые россияне отправляют взрывать больницы, музеи, жилые дома, театры и пр. Настоятельно рекомендуем немедленно избавится от российского мусора в своих смартфонах и ноутбуках, чтобы не подвергать угрозе себя и близких. Это особенно важно для каждого военного и волонтера

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Так получается, что лучше продавать этот 1inch? Я просто не очень силен в этих делах, но связь с ФСБ это не самая приятная вещь, как мне кажется.

    • Интересное мнение. Я запасусь попкорном и буду наблюдать, но думаю, что, все же подобные новости просадят его и довольно серьозно)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here