Зеркало с подсветкой: особенности выбора

tech11

Раньше зеркала с подсветкой выглядели несколько громоздко и были привилегией гримеров, стилистов и парикмахеров. Усовершенствованные изящные аналоги теперь может купить каждый желающий. Лучи от лампочек, расположенных по всему периметру или бокам равномерно освещают объект и позволяют рассмотреть все в мельчайших деталях. Благодаря этому выполнять ежедневные косметологические процедуры стало намного приятнее и комфортнее. А макияж получается равномерный, аккуратный и более естественный.

Более того, они являются прекрасным интерьерным решением для любителей креативного дизайна, а также, основным или дополнительным источником освещения в ванной комнате, спальне или коридоре. Современный ассортимент зеркал с подсветкой пестрит разнообразием форм и размеров, а также дополнительными характеристиками, среди которых есть встроенная лупа, подогрев, дистанционное управление и другие функции.

Изделия отличаются не только по форме, которая может быть круглой, овальной, прямоугольной или нестандартной. Делая выбор необходимо учесть не только эстетическую сторону вопроса, но и некоторые нюансы, чтобы в полной мере насладиться всеми преимуществами обычного, на первый взгляд, предмета интерьера.

Размер

Параметры выбираются от месторасположения и предназначения зеркального полотна. Стандартными считаются зеркала 1200х800 мм или 1200х900 мм. Если расположить его горизонтально, то можно увидеть свое изображение по пояс, а в вертикальном варианте видно почти весь образ целиком. Это универсальные модели, которые подходят для ванной, спальни, гардеробной и коридора.

Зеркало 800х600 мм часто крепится над раковиной в горизонтальном положении. В нем видно отражение по грудь или плечи. Изделие с узкими габаритами 800х400 мм больше играют роль декоративного украшения любого помещения. Кроме настенных, есть компактные косметические настольные модели, упрощающие нанесение мейкапа.

Виды подсветки

Все варианты дают достаточное количество света и выбираются по личным предпочтениям. Световые элементы могут располагаться в один или несколько рядов разными способами:

  • по всему периметру;
  • только с одной стороны;
  • с двух или трех сторон;
  • в виде оригинальных изображений и узоров;
  • только сверху.

Также освещение бывает наружным или внутренним. В некоторых моделях предусмотрена дополнительная подсветка, которую можно включать отдельно по необходимости.

Оптимальной считается светодиодная или LED подсветка с нейтральным светом. Она имеет длительный срок службы и низкую потребность в электроэнергии. Люминесцентные лампы излучают холодный мерцающий свет придающий коже не совсем естественный синеватый оттенок. А галогеновые аналоги, наоборот, дают искажающий желтый отлив, делающий изображение уставшим.

Дополнительные функции

Некоторые зеркала имеют приятные бонусы в виде встроенной лупы, увеличивающей картинку в несколько раз. С такой вставкой удобно выщипывать брови и проводить другие процедуры, требующие повышенной точности.

Дистанционное управление «умного зеркала» облегчает управление и позволяет воспользоваться его функциональными возможностями, не касаясь мокрыми руками полотна или переключателей режимов. Функция подогрева особенно актуальна для помещений с повышенной влажностью и спасает от запотевания из-за перепадов температур.

Ознакомиться подробней с каждым видом зеркал с подсветкой и не только можно в магазине Мидеон. Среди широкого модельного ряда есть зеркальные шедевры в раме или багете, с фацетом, оригинальная плитка, мозаика, Здесь вы легко подберете качественные изделия всевозможных стилей, предназначений и технических характеристик на любой вкус и бюджет.