Uniswap обгоняет биткоин по величине ежедневных сборов

Uniswap

Сборы с поставщиков ликвидности для Uniswap превысили выручку сети BTC по среднему показателю за последний 7-дневный период. И уже два дня подряд Uniswap обгоняет биткоин по объемам ежедневных сборов.

Uniswap обгоняет биткоин

Так называемый флиппинг платы (fee flippenin) заметил крипто-блогер Еван Ван Нэсс. Он привел ссылку на данные CryptoFees. Это популярный веб-ресурс, сравнивающий величину ежедневных сборов, которые генерируются популярными блокчейн-сетями.

Основатель Uniswap Хейден Адамс поспешил написать об этом важном достижении.

Uniswap обгоняет биткоин

Сборы Uniswap v2 LP наконец-то превзошли сборы биткоин-сети в среднем за 7 дней. Было бы еще выше, если бы [cryptofees] отслеживал v3.

На данный момент веб-сайт сообщал, что биржа Uniswap заработала $7,1 млн сборов за последние сутки в сравнении с $4,6 млн биткоина.

Правда, миллионы критиков тут же обратили внимание на высокие сборы за Gas в сети ETH и, соответственно, Uniswap. Но на это Адамс ответил – доход, о котором идет речь, на самом деле является обменом сборов, выплачиваемых поставщикам ликвидности, а не сборами за газ. Что касается платы за газ в ETH, взимаемой Uniswap, то она давно экспоненциально выше, чем плата за транзакции биткоина.

Uniswap теперь обгоняет биткоин в течение двух дней подряд за плату поставщика ликвидности в соответствии с sit. 7-дневный средний показатель для децентрализованной биржи также теперь выше, чем у биткоина – $5,9 млн против 5,3 млн.

Однако Ethereum опередил как Uniswap, так и биткоин с ежедневными сборами. У него почти $90 млн сборов из-за рекордно высоких затрат на газ.

В отдельном сообщении Адамс отметил. В масштабировании Ethereum layer-two давно назрела насущная потребность. Он обратил внимание, что сегодня пользователями Uniswap израсходовано почти $42 млн на оплату газа. И добавил – «Это почти в 5 РАЗ больше, чем было потрачено на оплату сети Bitcoin за тот же период».

Uniswap v3 не решила проблему

Когда 5.05.21 выпустили версию 3, пользователи Uniswap получили шквал жалоб. Поскольку цены на газ оказались даже больше, чем в прошлой версии UNI-платформы. В ближайшее время планируют запустить версию 2-го уровня, которая будет работать на Оптимизм.

По данным Bitinfocharts, средний показатель цены Gas поднялся до рекордных значений на $68. Eth Gas Station сообщила, что расходы на газ для операций большей сложности, таких, к примеру, как взаимодействие smart-контрактов или свопы токенов на DEX, сейчас превысили $200.

Многие из респондентов твита Адама спросили, когда развернут масштабирование Level 2 для Uniswap. Ютуб-блогер Ларк Дэвис отметил следующее.

Отлично, теперь реализуйте некоторое масштабирование Level 2, чтобы Uniswap стала привлекательной для небогатых пользователей. Polygon в полной боевой готовности! Curve и Aave, Pool together и Sushi – все вместе с ним. А до Оптимизм еще несколько месяцев. Так зачем ждать?