ТОП-5 криптоафер: темная сторона криптографии

ТОП-5 криптоафер

ТОП-5 криптоафер покажут, сколько проблем встречается в сфере криптовалют. И почему так важно проявлять чрезмерную осторожность.

ТОП-5 криптоафер: мошенничество на подъеме

Крипто-мошенничество с OneCoin (потеря ~ 4 миллиарда долларов)

Реализовав схему Понци, инвесторам была предложена криптовалюта для инвестиций. Лицом проекта стала Рута Игнатова из Болгарии. Она также известна, как Cryptoqueen. И на сегодня это одна из самых известных мошенниц. OneCoin продвигалась как криптовалюта болгарской компанией OneCoin Ltd. Ее зарегистрировали в Дубае. Компания продавала образовательные пакеты, касающиеся финансового образования. Затем, в зависимости от уровня членства, покупатели могли приобрести еще больше токенов по ценам от 100 до 100 000 долларов.

Крипто-мошенничество BitConnect (потеря ~ 4 миллиарда)

Основанная Сатишем Кумбханом, BitConnect была платформой кредитования и обмена. И функционировала она на базе BitConnect Coin. Вокруг этого было много шумихи, которая принесла аферистам кучу денег. BitConnect позволил пользователям предоставлять кредиты и получать инвестиционные платежи с использованием монет BitConnect. Но, как оказалось, это была просто еще одна схема Понци.

Мошенничество с Thodex (потеря ~ 2 миллиарда)

Афера с Thodex на 2 миллиарда долларов потрясла рынок криптовалют в 2021 году. Thodex была турецкой криптобиржей, у которой было 400 000 зарегистрированных пользователей. Биржу закрыли на пять дней в апреле 2021 года из-за экстренного «6-часового периода обслуживания». Генеральный директор Thodex Фарук Озер немедленно бежал из Турции с более чем 2 миллиардами долларов от более чем 100 000 инвесторов.

Pincoin (потеря ~ 870 миллионов долларов)

Вьетнамская криптовалюта под названием Pincoin — еще одна громкая афера. Из-за нее 32 000 инвесторов потеряли около 870 миллионов долларов. Криптовалютный проект Pincoin был нацелен на совместное использование активов. Проект обещал чрезвычайно высокую рентабельность инвестиций до 312%. Это является серьезным предупреждением. Поскольку ни один проект не может гарантировать рентабельность инвестиций такого масштаба. Вместо получения наличных денег инвесторы получили токен под названием iFan, прежде чем команда, стоящая за Pincoin, исчезла вместе со всеми вложенными средствами. Кроме того, проект имел многоуровневую структуру и систему найма, которая кричит о схеме Понци.

Взлом Axie Infinity (потеря ~ 600 миллионов долларов)

Популярную игр Axie Infinity с возможностью заработка взломали в июле 2022. Считается, что взлом вызвало фейковое предложением о работе. Согласно источникам, один старший инженер Axie Infinity проявил интерес к поддельному предложению о работе из-за очень щедрой зарплаты. И прошел несколько собеседований. Сотрудник загрузил и открыл файл на компьютере Ronin, инициировав цепочку заражения. Она привела к тому, что хакеры получили доступ к системам Ronin и повредили четыре валидатора токенов и один валидатор Axie DAO. В результате хакеры взяли под контроль сеть. И ограбили ее на 600 миллионов долларов. Правительство США смогло вернуть 30 миллионов долларов. А Sky Mavis возместила деньги игрокам, которые потеряли свои деньги в этом инциденте