Standard Chartered: BTC в 2024 будет стоить $120 тыс

Standard Chartered

Standard Chartered считает, что недавнее повышение цен сыграло свою роль. И теперь биткойн-майнеры будут накапливать больше цифровых активов. А это сократит чистое предложение и повысит его стоимость.

Standard Chartered: майнеры накапливают запасы

Standard Chartered Bank – ведущий мировой финансовый институт. И он предсказал, что главная криптовалюта может достичь впечатляющих 120 000 долларов к концу 2024 года. Ранее банк прогнозировал оценку биткойна на конец года в 100 000 долларов в апреле прошлого года. Но один из его ведущих валютных аналитиков Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) теперь видит дополнительный потенциал роста на 20% к этой оценке.

Этот оптимистичный прогноз обусловлен тем, что цена биткойна выросла на 80% с начала этого года. Хотя она остается ниже своего пика в 69 000 долларов в ноябре 2021 года. И в настоящее время колеблется на уровне чуть более 30 200 долларов.

Standard Chartered объясняет ожидаемый рост цены биткойна снижением давления со стороны майнеров. По оценкам Кендрика, майнеры в настоящее время продают 100% своих недавно отчеканенных монет. Но они будут продавать только 20-30%, если биткойн достигнет 50 000 долларов. Это сокращение продаж будет приравниваться к уменьшению чистого предложения биткойнов примерно на 250 000 биткойнов в год. А такой момент значительно повлияет на динамику рынка.

Однако старший макростратег Bloomberg Intelligence Майк Макглоун предполагает, что Биткойн еще не завершил восстановление в своем последнем отчете «Crypto Outlook, июнь 2023». Макглоун объясняет, что текущие тенденции, в дополнение к различным факторам, и позиция Федеральной резервной системы являются медвежьими для BTC.

Хотя на цену биткойна могут повлиять несколько факторов, таких как изменения в регулировании, решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике и технологические усовершенствования, касающиеся скорости транзакций и комиссий, предстоящее сокращение вдвое ежедневных вознаграждений за майнинг биткойнов в следующем году также играет роль. Этот механизм постепенно сокращает предложение для поддержания дефицита. И будет способствовать привлекательности криптовалюты. А также подстегнет ее дефицит и стоимость.