Создание NFT: как продавать и зарабатывать на NFT токенах

Создание NFT

Создание NFT с возможностью последующей выгодной перепродажи незаменяемых (Non-Fungible) токенов – это настоящая революция в сфере цифрового искусства. Если ранее его развитие стопорилось тем, что доказать право собственности на него было довольно проблематично, то теперь эта проблема решена. И даже самые авторитетные аукционные дома наподобие знаменитого Christie’s уже выставляют картины и музыкальные композиции в виде NFT на торги. Это лишний раз подтверждает, насколько важное значение имеет эта сфера. И стоит посмотреть, как зарабатывать на NFT токенах, чтобы не упустить открывающиеся возможности.

NFT токены: что это?

NFT – краткое обозначение английских слов Non-Fungible Token. В дословном переводе – незаменяемые токены. Чтобы лучше понимать, рассмотрим простой пример. Купюру в 100 рублей можно поменять на другую точно такую же. Значит, этот актив заменим. А если взять, к примеру, картину Малевича «Черный квадрат», то другой такой же нет. Можно создать ее копии, но ни одна из них даже близко не сравнится по денежной ценности с оригиналом. Значит, это незаменяемый актив.

NFT токены: что это?

То есть NFT – это аналог объектов цифрового искусства, функционирующий в виртуальной плоскости. И такие NFT-токены редко выпускаются количеством более одного. А к ним в момент выпуска присоединяют одну из форм контента. Это может быть песня, картина и др. Продают NFT исключительно целыми частями. То есть купить одну десятую или сотою часть, как в случае, например, с биткоином, не получится.

Как заработать на NFT токенах?

Здесь возможны такие варианты:

  • создание NFT через специальные платформы;
  • заработок на перепродаже чужих NFT;
  • участие в проектах, в рамках которых происходит либо создание NFT, либо их раздача.

Самый простой способ обзавестись NFT состоит в том, чтобы зарегистрировать аккаунт в одной из популярных блокчейн-игр. Тут обычно предлагают создать одну из уникальных вещей для последующей перепродажи. И чем выше будет ее уникальность, тем больше денег удастся заработать.

CryptoKitties

В качестве примера стоит взглянуть на CryptoKitties:

  1. Все котята здесь – это созданные на блокчейне ETH (ERC-721) оригинальные NFT-токены.
  2. Задача пользователей – купить пару котят в местном магазине, чтобы скрестить их.
  3. Если купленные котята дадут потомство с набором уникальных характеристик, то его не составит труда легко продать и покрыть все затраты.

Подобные игровые проекты предлагают пользователям возможность заработка и приятного времяпровождения. И такое предложение понравилось миллионам геймеров, которые своими действиями спровоцировали мощный скачок расходов на обработку транзакций в сети Ethereum.

CryptoPunks

Можно привести другой пример и вспомнить CryptoPunks. Первоначально был выпущен десяток тысяч крипто-панков. И раздавали их просто так. Теперь же средняя стоимость одного из них доходит до $24 000. А отдельные экземпляры продаются за сотни тысяч долларов. Отслеживать CryptoPunks удобно на их официальном сайте, где для каждого предусмотрен информационный фон:

  • синий говорит о том, что «панк» находится на утверждении;
  • красный – что он выставлен на продажу;
  • фиолетовый – сообщает о том, что на него сделана ставка.

Согласно сводке за последний год, средняя цена на один криптопанк колеблется около $25 тыс.

Еще одним интересным примером служит CryptoCats. Здесь тоже тема кошек, но делать с ними ничего не нужно. Их просто коллекционируют так же, как и с панками CryptoPunks.

Как осуществляют создание NFT токена

Имея творческое начало и желая, зарабатывать на NFT токенах, необходимо научиться их создавать. И важно сразу понять, что обладать для этого какими-то особыми познаниями не нужно. Достаточно познакомиться с возможностями удобной и простой платформы OpenSea.

Создание NFT токена

Создание NFT происходит следующим образом:

  1. Первым делом требуется начать пользоваться кошельком Metamask, кто еще этого не делает. Его не нужно скачивать, т. к. Metamask функционирует, как дополнение к браузеру. Установив его и зарегистрировавшись, пополняют кошелек, закинут туда немного Ethereum.
  2. Вторым шагом станет вход в аккаунт OpenSea. Для этого переходят на сайт, выбирают Create (создание аккаунта) и Submit NFTs. Потом одобряют вход на сайт через Metamask.
  3. Далее жмут Create a new collection, чтобы сформировать пространство, в котором уже осуществят создание NFT. Если хотят, то сразу добавляют описание. Если нет такого желания, то это всегда можно успеть выполнить чуть позже.
  4. Выполнив эти предварительные шаги, ничто уже не мешает перейти к созданию NFT. Важно: чтобы выполнить необходимые предварительные действия, понадобится входить в Metamask и делать подтверждения, но платить пока не придется.
  5. Следующим шагом станет загрузка файла, который хотят превратить в NFT. Подойдет файл величиной не более 100 Mb, представленный в одном из таких форматов: SVG/PNG/JPG/GIF/GLB/WEBM/GLTF/OGG/WAV/MP3.
  6. Затем создаваемому предмету присваивают оригинальное имя.
  7. По желанию приводят дополнительные сведения. Здесь даже можно заблокировать доступ к просмотру для всех, кроме того, кто в итоге купит предмет искусства.
  8. Завершив все действия, жмут по кнопке Create, отвечающей за подтверждение создания NFT.

Каждого, кто проделал эти шаги, можно поздравить. На этом создание NFT завершается. И стоит рассмотреть, как продают незаменяемые токены и зарабатывают на них.

Как продать NFT токен?

Чтобы продать NFT, на платформе OpenSea нужно выделить его и нажать «Продать» (на англ. sell). И затем выбрать, каким способом будет осуществляться продажа:

  1. В одном случае пользователь может просто указать фиксированную стоимость. И подождать, пока кто-то ее заплатит.
  2. Во втором варианте ему предлагают провести аукцион, указав начальную цену и время завершения торгов.

Как только все данные указаны, делают подтверждением, нажимая на Post Your Listing.

Знайте: чтобы выставить предмет на продажу, нужно будет провести транзакцию с нулевой суммой через Metamask. Но тот факт, что она нулевая, не значит, будто платить не придется. Дело в том, что комиссию майнерам никто не отменял.

Как только NFT купят, прибыль пользователя будет переведена ему на кошелек после списания 2,5% комиссии сервиса OpenSea.

Как покупать чужие NFT?

Перед тем как заработать на NFT токенах, используя вариант с перепродажей чужих, выбирают платформу для скупа. Подойдет уже упомянутая OpenSea, а также:

  • Async;
  • Rarible;
  • Mintbase;
  • Mintable;
  • Makers Place;
  • Known Origin.

Если покупка происходит на OpenSea, то там нажимают на Explorer. Откроется перечень доступных NFT, которые можно сортировать удобным образом при помощи предусмотренных разработчиками фильтров.

После нахождения перспективного для вложений предмета его покупают, оплатив приобретение со своего кошелька Metamask. И тут для творцов контента есть приятный бонус – кто бы ни владел их NFT, с каждой последующей перепродажи им уходит прибыль в размере части от суммы покупки.

Разобравшись, как реализовано создание NFT, и какими путями можно на них зарабатывать, можно воспользоваться новым трендом и хорошо заработать.