Сеть ETH2 может обогнать биткоин – исследование Messari

ETH-up

Райан Уоткинс, работающий старшим аналитиком-исследователем в Messari, изучил сеть ETH2. В результате был сделан вывод, что Ethereum может обогнать биткоин в качестве главного криптоактива. А произойдет это после полного перехода на ETH2.

Интервью с Райаном Уоткинсом

Райан Уоткинс предполагает, Ethereum обгонит биткоин. Произойдет это после его глобального перехода на ETH2 с протоколом Proof-of-Stake. Выступив на Fin Tech Today сегодня, 18.03.21, Уоткинс обратил внимание на следующее. Он не знает, когда и как Ethereum обгонит Биткоин, но он действительно считает – Эфир может стать ведущим криптоактивом в будущем, благодаря Eth2.

Сеть ETH2

«Лидерство биткоина по сравнению с Эфиром, как хранилищем ценных активов, объясняется просто. Его (BTC) денежно-кредитная политика предсказуема, а блокчейн биткоина очень безопасен. Я думаю, что с переходом на Eth2 и на POS криптовалюта Ethereum может быть более безопасной, чем биткоин».

Уоткинс указал и на изменение экономики Эфира на фоне перехода Eth2. И подчеркнул, что предстоящий механизм сжигания ETH приведет к разрушению монет со скоростью, превышающей скорость их появления.

«Денежно-кредитная политика Ethereum действительно изменится в ETH. Она станет не просто менее инфляционной, чем биткоин, но и дефляционной. Таким образом, с каждым годом будет становиться все меньше и меньше эфира, потому что он сжигается».

Уоткинс опубликовал вопрос: «Если Ethereum более безопасен и у него [есть] более сильная денежно-кредитная политика, то почему BTC должен сохранить свое лидерство?».

Сеть ETH2: причины популярности

Уоткинс также отметил «массивную» и «разнообразную» экономику, выстроенную в экосистеме Ethereum. Он предположил, что бурно развивающийся сектор DApps со временем станет притягивать новых пользователей быстрее и интенсивнее, чем BTC.

«В какой-то момент экосистема Эфириума начинает привлекать много капитала, как человеческого, так и финансового. Она фактически уже является весомой силой», – сказал он. ВВП ETH уже больше, чем у многих крупных стран».

«Люди могут заработать себе на жизнь в этой экосреде», – добавляет он. В соответствии с «индексом Флиппенинга», ETH сейчас на 65.6% сильнее BTC. А в феврале значение было 72,3%. Индекс показывает, что Ethereum обгоняет Биткоин по:

  • числу узлов;
  • количеству проводимых транзакций;
  • общим транзакционным сборам.