Биткоин падает в преддверии заседания FOMC

Биткоин падает

Биткоин падает сегодня, в среду (17.03.21), т. к. внимание трейдеров переключилось на растущую доходность долгосрочных государственных облигаций США.

Главная криптовалюта упала за сессию на 3,52%. В результате курс снизился до 54 992 примерно к полдню по Лондону. Трейдеры выходят с рынка биткоина, поскольку тот же Cardano предлагает лучшие внутридневные перспективы. К тому же на интенсивность распродажи влияет возросшая доходность 10-летних казначейских облигаций США. Она выросла до самого высокого уровня с февраля 2020 года, поднявшись на 0,04 процентных пункта до 1,67% в начале торгов на Уолл-Стрит.

Биткоин падает в преддверии заседания ФРС

В основе роста доходности облигаций лежат ожидания, что ФРС не будет продлевать свою текущую программу покупки активов. Чиновники Центрального банка США завершат свое двухдневное политическое совещание в среду. И затем Джером Пауэлл ответит на вопросы на послематчевой пресс-конференции.

Биткоин падает 17 марта

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) будет удерживать свои ставки овернайт вблизи нуля до тех пор, пока экономика США не обеспечит максимальную занятость и устойчивую инфляцию выше 2 процентов. Вряд ли эти условия ФРС увидит в 2021 г. Поэтому центробанку придется продолжать свою политику по ежемесячной покупке государственных долгов и ипотечных ценных бумаг на $120 млрд.

Независимые экономисты считают, что США восстановят рабочие места в этом году на перспективах продвижения ускорения COVID-19 и пакета стимулирующих мер Джо Байдена на $1,9 трлн. Опрос, проведенный WSJ, показывает – экономисты ожидают роста ВВП США на 6% в 2021. Если это произойдет, ФРС, скорее всего, ужесточит свою политику.

Риски бросают тень на рынок биткоина

Более высокие процентные ставки нанесли удар по биткоину. Криптовалюта снизилась более чем на 21 процент за неделю, закончившуюся 28 февраля. Сразу после того как доходность 10-летних облигаций выросла. В то время как ФРС, скорее всего, проигнорирует интервенцию, запутанная коммуникация может привести к более высокой волатильности на рынках облигаций, акций и даже криптовалют.

«Они не заявили точно, что нужно США для комфорта», – Сильвия Далл’Анджело, занимающая пост старшего экономиста Federated Hermes. «С точки зрения рынка, это приводит к неопределенности и повышенной волатильности».

Продолжающаяся распродажа на рынке облигаций США сохранит рынок биткоинов подверженным диким колебаниям. Тем более что он уже вырос почти на 1500% с марта 2020 и рискует подвергнуться обширным медвежьим коррекциям. Между тем, рост популярности среди корпораций, как антиинфляционного актива, продолжает компенсировать склонность BTC к снижению.

Технически биткоин удерживает свою краткосрочную поддержку на уровне 20-дневной скользящей средней. Пробой рискует привести его к 50-дневной скользящей средней. На данный момент она проходит через уровень $47 500.