Российский рынок систем хранения данных продемонстрировал рост

178589874

По данным компании IDC EMEA, общий объем поставок систем в ёмкостном выражении по итогам 2016 года увеличился на 35,7%, а в денежном – на 0,5%. Полученные данные говорят о том, что производители предлагают клиентам больше памяти за те же деньги. Эксперты компаний ICL-КПО ВС, NetApp и Veeam рассказали о том, какие технологии сегодня наиболее востребованы рынком и в чем их ключевых преимущества.

Компании ICL-КПО ВС, NetApp и Veeam провели в Ижевске совместный семинар, посвященный возможностям резервного копирования, хранения и обеспечения доступности данных с использованием решений NetApp и Veeam. Эксперты компании NetApp представили участникам обновленную линейку систем хранения данных NetApp FAS. Продукты данной серии обладают расширенными возможностями масштабирования, что позволяет справиться с растущими потребностями бизнеса и максимально использовать возможности долгосрочных инвестиций в информационную инфраструктуру.

Продолжая тему доступности данных, специалисты компании Veeam рассказали участникам о разработке компании — Veeam Backup & Replication, позволяющей достигать высоких результатов резервного копирования и восстановления данных. Также участников познакомили с обновленной версией Veeam Availability Suite 9.5, появившейся на рынке в конце 2016 года. Это первое решение, которое интегрируется с Windows Server 2016 и Hyper-V 2016, а также с самыми современными версиями MS Exchange, MS SharePoint и MS SQL Server.

«Технологии виртуализации все чаще используется современными компаниями для масштабирования своих вычислительных мощностей. Как следствие, защита данных в виртуальной инфраструктуре становится одним из приоритетных направлений. Также постоянно увеличивающиеся объемы хранимых данных и высокие требования, предъявляемые к непрерывности и стабильности бизнес-процессов, заставляют компании уделять повышенное внимание подбору решений для резервного копирования, — рассказывает Павел, — Совместное использование технологий NetApp и Veem, обладающих широкими возможностями интеграции, позволяет эффективно организовать процессы резервного копирования и восстановления, сократив риски возможного простоя и потери данных».

Еще одной темой семинара стало совместное использование решений разных производителей для повышения уровня доступности корпоративных данных. Так, эксперт компании ICL-КПО ВС Павел Чурин поделился опытом реализации катастрофоустойчивого решения, обеспечивающего отказоустойчивость бизнес критичных сервисов, использующих БД Microsoft SQL Server и виртуальной инфраструктуры VMware.