Домой Новости Регулировка GAS увеличивает пропускную способность Ethereum

Регулировка GAS увеличивает пропускную способность Ethereum

Регулировка GAS позволила блокчейн-сети Ethereum вырасти до 16.5 TPS. При этом средняя цена на газ упала до скромных значений, что делает цепь ETH вновь приемлемой для использования смарт-контрактов.

Регулировка GAS способствует масштабированию ETH

В последнее время показатели On-chain для сети Ethereum были чрезвычайно оптимистичными. Несколько индикаторов показали, что транзакции и пропускная способность находятся на рекордно высоком уровне. В своем еженедельном отчете поставщик сетевой аналитики Glassnode углубился в сеть Ethereum, когда 4 мая актив взлетел до небывалого максимума в $3447.

Исследование показало, что корректировка майнера, увеличивающая лимит блочного газа до 15 м, увеличила общую пропускную способность блокчейна Ethereum. Теперь он достиг нового рекордного максимума на этой неделе – 16,5 транзакций в секунду. Это все еще далеко позади конкурирующих цепочек, но ни одной из них еще не удалось «убить Эфириум».

Существует ограничение на общий объем газа, который может быть потрачен на транзакции, содержащиеся в блоке. И поддержание этого ограничения помогает управлять ростом блокчейна Ethereum и стоимостью эксплуатации узла. При большой нагрузке шахтеры могут поднять лимит, чтобы ослабить давление. И это теоретически должно снизить средние затраты на газ.

Это возымело желаемый эффект, поскольку средние цены на газ упали с максимума в $30, зафиксированных 20.04.21, до примерно $8 2.04.21, сообщает BitInfoCharts.

Всплеск холдингов Смарт-контрактов

В ходе исследования была отмечена корреляция между суммой ETH, выводимой с бирж, и суммой, блокируемой в смарт-контрактах, связанных с DeFi.

Сейчас на биржах находится около 12% от общего объема предложения ETH. Это является самым низким уровнем за последние более чем год. И наоборот, почти вдвое больше (22,8%) было вложено в смарт-контракты. А это почти новый рекорд.

Glassnode также изучил коэффициент Ethereum NVT. Это метрика, сравнивающая рыночную капитализацию сети со стоимостью доллара США. И Glassnode поясняет, что потоки транзакций становятся меньше относительно рыночной капитализации. Это означает, что сеть может быть переоценена.

Ethereum NVT имеет сильный тренд вниз с января 2020. Особенно после большой распродажи в марте 2020, которая временно обрушила цены ETH до $110.

Недавняя высокая пропускная способность транзакций также привела к снижению коэффициента NVT за последние несколько недель. И это говорит о поддержке недавнего конструктивного ценового действия.