Регулировка GAS увеличивает пропускную способность Ethereum

Пропускная способность Ethereum

Регулировка GAS позволила блокчейн-сети Ethereum вырасти до 16.5 TPS. При этом средняя цена на газ упала до скромных значений, что делает цепь ETH вновь приемлемой для использования смарт-контрактов.

Регулировка GAS способствует масштабированию ETH

В последнее время показатели On-chain для сети Ethereum были чрезвычайно оптимистичными. Несколько индикаторов показали, что транзакции и пропускная способность находятся на рекордно высоком уровне. В своем еженедельном отчете поставщик сетевой аналитики Glassnode углубился в сеть Ethereum, когда 4 мая актив взлетел до небывалого максимума в $3447.

Исследование показало, что корректировка майнера, увеличивающая лимит блочного газа до 15 м, увеличила общую пропускную способность блокчейна Ethereum. Теперь он достиг нового рекордного максимума на этой неделе – 16,5 транзакций в секунду. Это все еще далеко позади конкурирующих цепочек, но ни одной из них еще не удалось «убить Эфириум».

Регулировка GAS

Существует ограничение на общий объем газа, который может быть потрачен на транзакции, содержащиеся в блоке. И поддержание этого ограничения помогает управлять ростом блокчейна Ethereum и стоимостью эксплуатации узла. При большой нагрузке шахтеры могут поднять лимит, чтобы ослабить давление. И это теоретически должно снизить средние затраты на газ.

Это возымело желаемый эффект, поскольку средние цены на газ упали с максимума в $30, зафиксированных 20.04.21, до примерно $8 2.04.21, сообщает BitInfoCharts.

Всплеск холдингов Смарт-контрактов

В ходе исследования была отмечена корреляция между суммой ETH, выводимой с бирж, и суммой, блокируемой в смарт-контрактах, связанных с DeFi.

Сейчас на биржах находится около 12% от общего объема предложения ETH. Это является самым низким уровнем за последние более чем год. И наоборот, почти вдвое больше (22,8%) было вложено в смарт-контракты. А это почти новый рекорд.

Glassnode также изучил коэффициент Ethereum NVT. Это метрика, сравнивающая рыночную капитализацию сети со стоимостью доллара США. И Glassnode поясняет, что потоки транзакций становятся меньше относительно рыночной капитализации. Это означает, что сеть может быть переоценена.

Ethereum NVT имеет сильный тренд вниз с января 2020. Особенно после большой распродажи в марте 2020, которая временно обрушила цены ETH до $110.

Недавняя высокая пропускная способность транзакций также привела к снижению коэффициента NVT за последние несколько недель. И это говорит о поддержке недавнего конструктивного ценового действия.