«Региональные сессии практического консалтинга» — РСПК Санкт-Петербург

12 апреля в Санкт-Петербурге состоятся региональные сессии практического консалтинга. Региональные сессии практического консалтинга (РСПК) — это программа РВК, направленная на формирование инновационной экосистемы в регионах и развитие регионального предпринимательства в сфере высоких технологий.В Санкт-Петербурге пройдет Региональная сессия практического консалтинга (РСПК). Технологические стартапы смогут проработать свои проекты и подготовиться к выступлению перед экспертами и инвесторами на Open Innovation Startup Tour.

В 2017 году РСПК проходит в городах-участниках Open Innovation Startup Tour (OIST) — масштабного проекта по поиску перспективных технологических разработок и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Программа РСПК в Санкт-Петербурге включает семинары по основам бизнес-моделирования, инновационного менеджмента и командообразования. Большое внимание будет уделено ораторскому мастерству и подготовке презентации для инвесторов, а так же индивидуальной работе с проектами.

Во время практической работы участники вместе с экспертами программы проанализируют финансовые планы проектов, узнают, как правильно подготовить документы и презентовать проект инвестору или индустриальному партнеру. Каждый проект по итогам сессии получит трекинг-план по подготовке и доработке презентаций для участия в GenerationS и Open Innovation Startup Tour. Для проектов, прошедших отбор на Open Innovation Startup Tour, участие в РСПК бесплатное.

Обязательная регистрация на РСПК в г. Санкт-Петербург по ссылке.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

09.00 — 09.30 Регистрация участников РСПК. Выдача промо-материалов акселератора GenerationS и раздаточных методических материалов РСПК.

09.30 — 09.45 Приветственные слова. Вводные презентации и представление программы РСПК:

  • Приветственные слова от представителей АО «РВК», Исполнителя, региональных партнеров.
  • Информирование о программе РСПК, регламент работы. Возможности и практические шаги, которые участники смогут предпринять во время РСПК для развития своих инновационных проектов.
  • Презентация о АО «РВК» и GenerationS.
  • Вопросы и ответы.

09.45 — 11.15 Воркшоп «Основы бизнес-моделирования» (с разбором практических кейсов).

Из воркшопа участники программы узнают о ключевых принципах построения масштабируемого бизнеса:

  • командообразование;
  • проверка идей;
  • оценка рынка;
  • построение бизнес-моделей;
  • работа с потенциальными клиентами;
  • тестирование гипотез;
  • особенности презентации проекта инвесторам.

Эксперты РСПК разберут вместе с участниками несколько кейсов аудитории.

11.15 — 11.30 Кофе-брейк, нетворкинг участников, индивидуальные консультации, вопросы и ответы. Демонстрация промо-ролика GenerationS.

11.30 — 13.00 Мастер-класс «Ораторское мастерство: искусство презентации».

Главная задача мастер-класса — развенчать 2 мифа: «ораторами рождаются, а не становятся» и «опытные ораторы не волнуются».

Во время мастер-класса участники РСПК на практике освоят основные инструменты профессионального оратора (поза, жестикуляция, взгляд, голос), научатся преодолевать волнение перед аудиторией, узнают, из чего состоит продающая презентация и в чем заключается техника ответов на неудобные вопросы. Кроме того, участники освоят приемы и способы, позволяющие самостоятельно развивать навык публичной речи.

13.00 — 13.30 Воркшоп «Презентация о презентациях».

Воркшоп посвящен созданию презентации проекта. Вместе с участниками программы эксперты разберут несколько презентаций от аудитории: коротких на 30 сек (Elevator pitch) и подробных на 7 минут. Будут рассмотрены лучшие практики подготовки презентаций, большое внимание уделено отдельным блокам презентации по модели SUCCESS. По итогам будет составлен трекинг-план по подготовке и доработке презентаций для участия проектов в GenerationS и Open Innovations Startup Tour.

13.30 — 14.30 Обед (свободное время), нетворкинг участников, индивидуальные консультации, вопросы и ответы.

14.30 — 17.00 Практика, работа в малых группах (разбор кейсов участников РСПК). Обмен опытом и индивидуальные консультации.

Во время практической работы участники вместе с менторами программы проанализируют бизнес-модели и финансовые планы представленных проектов, узнают, как правильно подготовить документы и презентовать проект инвестору/индустриальному партнеру и, при этом, защитить интеллектуальную собственность. Эксперты программы дадут участникам практические рекомендации по регистрации проектов на GenerationS и Open Innovations Startup Tour.

17.00 — 17.15 Кофе-брейк, нетворкинг участников, индивидуальные консультации, вопросы и ответы.

17.15 — 19.00 Продолжение обмена опытом и индивидуальных консультаций в малых группах.

19.00 — 19.20 Описание механизма трекинга проектов до регионального OIST. Сбор анкет обратной связи. Выдача сертификатов участника РСПК.

При себе необходимо иметь ноутбук и последнюю версию презентации для ее доработки, а также удостоверение личности (паспорт, водительское удостоверение и др.). Программа организована РВК, и проводится в партнерстве с GenerationS, cоорганизатор: Open Innovation Startup Tour, оператор: YellowRockets.