Падение Litecoin: что оно говорит о других альткоинах?

Litecoin

Криптовалютная экосистема – это всегда среда для бурных обсуждений. Поэтому, когда CryptoDonAlt – популярный криптоаналитик, заявился в Twitter, чтобы обсудить производительность Лайткоина, сообщество отреагировало с волнением. Многие захотели вставить свои пять копеек и сообщить, почему происходит падение Litecoin. И некоторые из тезисов заставляют задуматься.

Падение Litecoin – роста не будет?

Litecoin, по наблюдениям CryptoDonAlt, на протяжении многих лет уступает своим сверстникам. График за последние четыре года показывает, что против биткоина и эфириума альткоин сильно упал.

С точки зрения ценовых показателей, лайткоин (LTC) утратил почти 70% от своей стоимости. После достижения рекордного максимума в размере $413,91 он опустился до текущих $133. То, что когда-то было оценено в $27 млрд, теперь упало до $9 млрд.

Учитывая, что альткоин был создан в 2011 – задолго до того, как появилась большая часть других криптоактивов, которые сейчас доминируют на крипторынке, – вопрос инвестора: «Как вы думаете, почему Лайткоин впал в немилость? Развивая эту мысль, многие задаются вопросом: почему то, что случилось с Лайткоином, не может случиться и с вашим любимым альткоином?»

Почему Лайткоин упал?

Аналогичное мнение разделяет и горстка членов сообщества в отношении причины низкой эффективности Лайткоина. А также продажи Лайткоина Чарли Ли в 2017. Еще в 2017 Чарли Ли сбросил бомбу на сообщество, когда он показал, что продал свои Litecoin holdings по средней цене $205.

Падение Litecoin

Рынок, как и ожидалось, не очень хорошо отреагировал на это откровение. Поскольку казалось, что основатель сам больше не верит в собственный проект. И он мог бы поколебать многие решения о продаже в течение этого периода. Ли отметил, что продолжит работать над проектом Litecoin независимо от того, что уж не является крупным ходлером. Но члены сообщества все еще не уверены, что у проекта сохраняется какая-то перспектива для значительного роста после 2017.

– Он ни для чего не используется. Почти нулевая экономическая активность, отсутствие сетевых эффектов, бессмысленность. Его место №2 было заменено эфириумом, — написал один популярный трейдер.

Как долго могут продержаться альткоины, прежде чем они обвалятся?

Разговоры создали пространство для более широких дебатов. И затронули тему предполагаемого срока службы альткоинов на рынке. Так как эти активы имеют долгую историю падения после нескольких лет. Чаша рынка обычно сильно уменьшается, поскольку объем торгов падает, намекая, что актив практически не используется на текущем рынке.

Для CryptoDonAlt альткоины являются лишь временными и будут по-прежнему заменяться какими-то новыми монетами.

С его слов:

– Я считаю, что альткоины всегда будут приходить и уходить. Как только появятся лучшие конкуренты. Но мне любопытно, что вы думаете, ребята?

Однако с возникновением таких монет, как Ethereum и DeFi, которые захватили рынок, повествование может измениться в долгосрочной перспективе.