От Tether требуют выкуп в 500 BTC

От Tether требуют выкуп в 500 BTC

Tether сообщила, что получила требование выкупа на 500 BTC. Напомним, что Tether выпускает самый популярный стейблкоин – USDT. Сегодня компания призналась, что к ней обратился вымогатель. Он угрожает выложить в сеть документы, которые «нанесут ущерб экосистеме биткойна».

Tether получает требование выкупа в размере 500 BTC

Tether, эмитент популярного USDT, опубликовал твит, где сообщает о попытке вымогательства. По словам представителей компании, некто угрожает раскрыть якобы опасные документы. Если их обнародуют, то вся экосистема биткоина может пасть.

В компании пояснили, что «такого рода поддельные документы давно циркулируют в интернете». В них якобы между собой общаются сотрудники Tether, представители Deltec Bank & Trust и других компаний. Tether сделала акцент на том, что документы поддельные. Поэтому никто никому платить ничего не будет. Также представители обратили внимание, что появление таких бумаг в Сети в случае чего следует воспринимать спокойно.

Tether и BTC

Если это произойдет, то нужно расценивать такой шаг, как попытку дестабилизировать рынок. Возможно, злоумышленники захотят вызвать panic sell, чтобы просто скупить активы по низким ценам. На данный момент 500 BTC, которые требуют злоумышленники, это $23.6 млн. В компании отметили, что они не первый раз получают подобные угрозы. Тем не менее они ни разу не заплатили, и делать этого не планируют.

И что теперь?

На момент написания этой статьи нет никакой дополнительной информации. Поэтому сложно представить, что произойдет дальше. Неясно, что лежит в основе озвученной схемы вымогательства, то ли:

  • злоумышленники просто хотят обманом заполучить деньги;
  • планируют акт против Tether, чтобы подорвать авторитет компании;
  • хотят вызвать недоверие ко всем криптовалютам.

Неясно. В любом случае, те, кто стремится причинить вред Tether, становятся все более отчаянными.

Компания также заявила, что текст сообщения и все имеющиеся сетевые данные были переданы в правоохранительные органы.

Интересно, что все это происходит примерно через неделю после того, как Tether и Bitfinex достигли соглашения с генпрокурором Нью-Йорка. И наконец-то завершили годичное судебное разбирательство. По мнению многих, оно могло действительно нанести ущерб экосистеме. Тем не менее компания не признала никаких нарушений и согласилась выплатить штрафные санкции в размере $18,5 млн.

Однако в рамках сделки по урегулированию компания также согласилась больше не обслуживать проживающих в Нью-Йорке лиц.